Высокий уровень СОЭ при прочих нормальных значениях

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, атопический дерматит
Здравствуйте, я периодически сдаю некоторые базовые анализы, так как в анамнезе имею хронические заболевания (гастродуоденит, загиб желчного, атопический дерматит, возникший во взрослом возрасте, долихосигма и т. д.). Меня в сегодняшних результатах анализов заволновал уровень СОЭ, так как у меня в принципе данный показатель выше 5 поднимается редко. А тут 48. В принципе до вчерашнего дня я чувствовала себя прекрасно, но вчера появился небольшой дискомфорт в животе, потемнел кал, а сегодня была легкая тошнота. Варианты с отравлением, погрешностями в диете маловероятны, про желудочно-кишечное кровотечение думать страшновато. Я поэтому и решила сдать хотя бы базовые анализы. У меня вопросы: эти симптомы могут быть признаком патологии, вызвавшей повышение СОЭ, и если да, то что это может быть? Стоит ли беспокоиться по поводу такого уровня СОЭ? И нормально ли все с лейкоформулой? Заранее благодарю за ответ
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-22 23:15
Здравствуйте.
Единственное отклонение в анализе- ускорение СОЭ. Это говорит о наличии воспаления, на не может указать на его локализацию.
Вам нужно показаться на осмотр узким специалистам- ЛОР, гинекологу, гастроэнтерологу, смотреть за динамикой общего анализа крови.
Всего хорошего.