Высокий птг при норме кальция, дефицит вит д

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ожирение 1й, остеома головы, невроз. Гряжи и протрузии
Здравствуйте, вопрос первый: уехали на море стоит ли принимать вит д? (5000ме)
Скажите пожалуйста о чем говорит повышенный птг при норме кальция? Днфициь вит д мог быть только причиной?
Недавно выявили по Мрт головы остеому. УЗИ паращитлвидных желёз в норме
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

7 ответов

Юлия 2020-08-25 10:52
Гормоны все в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 13:33
Здравствуйте, Юлия.
  1. "уехали на море стоит ли принимать вит д? (5000ме) " – минимальная дозировка витамина Д Вам не повредит. Для точного подбора дозировки препарата нужно сдать свежий анализ крови на витамин Д. Всем обследованиям, которые Вы мне выслали, уже более 2 месяцев.
  2. "Скажите пожалуйста о чем говорит повышенный птг при норме кальция? " – вероятнее всего, о вторичном гиперпаратиреозе.
  3. "Днфициь вит д мог быть только причиной? " – да.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-08-27 14:16
Извините, спасибо большое.
Тоесть если вторичный гипертиреоз, то восполнение и поддержание вит д в норме, это и есть основное лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 16:44
Я ничего не говорила про гипертиреоз, это совершенно другая патология.
Да, первоначально мы восполняем дефицит витамина Д. Если на этом фоне уровень паратгормона не восстанавливается, то ищем другие причины.
Юлия 2020-08-27 20:37
Спасибо, я имела ввиду вторичный гиперпаратиреоз. При данных анализах нет жищнеугрожающего состояния?