Вторичный гиперпаратиреоз

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 2 года страдаю вторичным гиперпаратериозом. Первым признаком заболевания были нарастающие боли в ногах, вплоть до судорог и невозможности ходить, слабость, сонливость, потеря веса на фоне ГЭРБ. Принимаю Кальцемин адванс и вигантол 5 капель. Стоит прекратить принимать или принимать только кальций и через месяц по анализам падает вит. Д до 7 (с 15-20), повышается ПТГ за 100, возвращается боль в ногах. Кальций общий все время в норме.

В настоящее время обратилась с жалобами к врачу на онемение губ, затылка. По анализам: В12 110, нейтрофилы 1,4 (1,7-7,8), процент нейтрофилов 36,0 (48-78), процент лимфоцитов 49 (17-48). ПТГ и Д не сделали анализ.

Проколола курс В12, повысился до 950, прошло покалывание затылка, губы сохранились. Появилась боль в ногах (стреляющие боли в пальцах ног, стопы нагреваются, шаткая походка).

Сделали анализы: Д 25 (30-100), ПТГ 110 (11-67), Кальций общ. 2,4 (2,15-2,55), мрт шеи в норме, стрессами не страдаю, но на всякий случай пью выписанные успокоительные (так как врачи говорят что стрессы есть всегда =).

Терапевт говорит, что ничего делать не надо, так как вит Д и кальций в норме. Но что мне делать с ногами то, я не могу на работу нормально ходить и спать. И почему тогда повышен ПТГ?

Буду благодарна за все варианты ответов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-05 01:15
Здравствуйте, Лидия.
Соглашусь с мнением Вашего терапевта -- при нормальном уровне кальция и витамина Д в дополнительном лечении Вы не нуждаетесь, сам по себе ПТГ не оказывает прямого влияния на самочувствие. По поводу боли и жжения в ногах Вам следует проконсультироваться у невролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.