Высокий кальпротектин при целиакии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Целиакия, терминальный илеит, фарингит
Здравствуйте, повышен кальпротектин фекальный 479, из диагнозов целиакия и терминальный илеит. Подскажите пожалуйста целиакия может давать такой высокий кальпротектин? На диете полгода, переживаю что это начинается крон или язв колит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-24 22:11
Ольга! Вы сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Если нет лейкоцитов, слизи, эритроцитов, то о НЯК и болезни Крона речь пока идти не может. По данным копрограммы врач сможет рекомендовать вам прием препаратов. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-08-24 22:20
Спасибо за ответ! В кале слизи нет, эритроцитов нет, лейкоциты в умеренном колисчестве, получается крон и няк пока маловероятны, значит есть погрешности в диете, верно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-25 14:08
Ольга! Да, пересмотрите диету. Обследуйте Желудок -ФГДС + тест на хелик, УЗИ ОБП.