Высокий гемоглобин 170

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Няк, ринит
День добрый, меня зовут Владислав, мне 28 лет. Проблема: постоянно растут показатели гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. Год назад был госпитализирован в отделение гематологии с показателями гемоглобин 200, гематокрит 58, эритроциты 6.38. Сделали эритрофорез, проверяли костный мозг, селезенку, анализы на мутацию Jack 2 и ещё что-то. - все в норме. В течение года показатели прыгали от нормы до повышения гемоглобина от 150 до 175. Проверял сердце, легкие - в норме. Есть проблемы с жкт, был НЯК, сейчас стойкая ремиссия без повторов, есть хронический ринит с частым обострением. Все остальные показатели в норме, за исключением ещё нейтрофилов(понижены) и лимфоцитов (повышены). Сейчас показатели крови снова растут. Подскажите с чем это связано? Может ли ринит влиять на это?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-11 07:59
Здравствуйте.
Имеет место вторичный эритроцитоз. Необходимо наблюдение гематолога в динамике для исключения эритремии.
Такое влияние ринита маловероятно.
Всего доброго.