Высокая температура у ребёнка на пятый день

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер! Пишу Вам, потому что стою перед вечным выбором - давать или не давать антибиотик малышу…. 3,5 года, в ночь с воскресенья на понедельник поднялась температура до 38.8, а потом до сегодняшнего дня (т. е. уже 4 дня) поднимается периодически до 39.2. Сопли, чихает, глазки немного слезятся. Врач послушал легкие - вроде в норме, прописал эргоферон, капли в нос, флуифорт (появился небольшой кашель), и с пятого дня сказала, если температура будет подниматься выше 38, начинать давать амоксиклав. Я вся в раздумьях, что делать… вирус это или бактериальное что-то. Как быть? Может быть сначала анализы сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2021 года

12 ответов

Здравствуйте, температура при ОРВИ может держаться до 10 дней. Нужно сдать ОАК, чтоб определиться необходим ли антибиотик
Марина 2021-12-24 08:14
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А на какие показатели надо будет обратить внимание, чтобы понять, вирусное это заболевание или бактериальное?
При бактериальном будут повышены лейкоциты, появление юных форм нейтрофилов (палочкоядерных, миелоцитов)
Марина 2021-12-24 09:51
Хорошо, спасибо
А ещё вопрос, стоит ли думать, что есть улучшение, если первые 3 дня температура поднималась до 39 и выше каждые 2-4 часа при приеме жаропонижающих, а на 4-5 день температура поднимается также до высоких отметок 39 и выше, но 2 -3 раза за сутки также при приеме жаропонижающих? Или это не показатель улучшения? И вопрос про ринофлуимуцил (назначил педиатр) - надо ли после каждого его приема откачивать сопли? (ребёнок самостоятельно не умеет ещё сморкаться)
Если ребенок себя чувствует лучше, стал активней, появился аппетит, то это улучшение
Перед сном дневным/ночным обязательно, в остальные разы по возможности
Марина 2021-12-24 10:23
Поняла, спасибо Вам за ответы!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Марина 2021-12-24 17:44
Скажите ещё, пожалуйста, Вы сказали до 10 дней температура при орви это норма - это прям может все 10 дней такая высокая, или должна все же снижаться?
Она может быть высокой(особенность терморегуляции ребенка), но должна сбиваться, не причиняет беспокойство ребенку, поднимается реже
Если Вы сильно переживаете, то сдайте ОАК
Марина 2021-12-24 17:51
При высокой температуре он конечно вялый, без аппетита, когда температура сбивается - становится веселее, активнее, кушает немного
Так и бывает.
Сдайте ОАК, чтобы быть уверенными
Марина 2021-12-24 18:21
Хорошо, спасибо!