Вырос индекс НОМА после приёма Глюкафажа

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хотела бы Вашего совета, если можно.
2 месяца назад сдала анализ на индекс НОМА, показатель был 3,6
После полученных результатов назначили Глюкофаж 2 р в день по 850.
Спустя 2 месяца после Глюкофажа сдала контрольный анализ, но индекс НОМА вырос до 4.89
УЗИ щитовидной железы в порядке, гормоны тоже.
Хотелось бы понимать, в чем может быть причина и чем грозит увеличение индекса НОМА, потому как расчет был на абсолютно другой результат.
Возможно, дадите совет, какие исследования нужны еще? Стоит ли принимать препарат дальше?
Изначально к эндокринологу обратилась с целью проверки здоровья, так как за последние 8 месяцев очень сильно набрала в весе.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-24 11:21
Здравствуйте, Ирина. Судя по тому, что индекс НОМА вырос, инсулинорезистентность повысилась, соответственно и риск развития сахарного диабета 2 типа тоже. Желательно сходить на очный прием к эндокринологу.