Выпуклости около пупка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Год назад в марте 2019 делала колоноскопию (искали причину боли в низу живота, но нашли в другом). По результатам колоноскопии ничего особенного не нашли, единственное что написали "колит". Так же месяц назад делала фгдс. Диагноз гастрит. Узи обп в порядке, кровь, моча и кал тоже. Беспокоит, что около пупка справа и чуть выше есть две выпуклости. Делала мрт этой области-ничего. Иногда присутствуют тянущие боли и онемение. Скажите, могут ли это выпирать через брюшную стенку петли кишечника? Могло ли нарушится их расположение после колоно? И к какому еще врачу кроме гастроэнтеролога обратиться. На очном сеансе специалист патологии не нашел. Живот мягкий, безболезненный. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 13:56
Здравствуйте, Ольга! Выпячивания петель кишечника через брюшную стенку это уже грыжи, диагноз грыж ставит хирург. Кроме того, может быть скопление жировой ткани.
Колоноскопия на расположение кишечника не влияет, при вздутии кишечника выпячивания тоже возможны.
Платная консультация
Ольга 2020-02-27 14:02
Огромное спасибо за быстрый ответ!
Подскажите, а грыжи на ощупь плотные или мягкие? Дело в том, что у меня эти выпуклости мягкие и исчезают при надавливание. Но остальное все время они есть. Т. е не зависят от положения тела и наполненности кишечника.

Стул регулярный, жидкого не бывает. Повышенного газобразования не замечала. По поводу жировой ткани. Лишнего веса у меня практически нет. Рост 175 вес 63 кг.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 14:10
Грыжи могут быть разные, неосложненные грыжи чаще мягкие. По описанию такие диагнозы всё равно поставить невозможно. Нужен осмотр хирурга, занимающегося хирургией брюшной стенки, чтобы он осмотрел на предмет грыж, липом и др. Иногда назначаем УЗИ мягких тканей и подкожной клетчатки, если есть специалист, который может это смотреть.
Платная консультация
Ольга 2020-02-27 16:05
Нет, нет! Диагноз ставить не прошу. Я получила ответ на свой вопрос - буду записываться к хирургу, большое Вам спасибо.
Ольга 2020-02-27 18:26
Простите, что снова беспокою. Но с организмом твориться что-то непонятное. Буквально за последние часы появились еще 2 шишки, теперь с левой стороны. Живот давит, ноет. Я напугана. Температуры нет. Подскажите, что можно принять из лекарств.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 19:22
Можно принимать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-02-28 17:05
Добрый вечер! Указанные Вами лекарства выкупила. Пью, пока облегчения нет. Записалась на очный прием к гастроэнтерологу и хирургу. Подскажите, пожалуйста:
1) Могут ли эти "выпячивания" и боли быть из-за возникновения за полгода дивертикулитов? Напомню, колоно делала год назад, тогда все было чисто.
2) Нужно ли делать повторно узи обп перед приемом врача? Последний раз делала в ноябре, все было в порядке. Я так понимаю узи кишечника не бывает? Болит именно около пупка, не справа или слева.

В туалет продолжаю ходить исправно. Однако появилась вялость, головная боль, сонливость. Живот бурлит, но газы отходят плохо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 18:22
Дивертикулы кишечника внешне через брюшную стенку не выпирают. УЗИ кишечника информативно только, если сделано специально обученным доктором, они обычно в отделениях по лечению заболеваний кишечника работают. Дождитесь лучше приёма врача, обследование назначит.
Платная консультация
Ольга 2020-03-23 12:32
Наталья Евгеньевна, добрый день! Побывала на очном приеме у гастроэнтеролога. Было выявлено вздутие живота справа. Сделаны узи обп (в норме), копрограмма (в норме), сдала кровь на H. pylory и лямблии.
H. pylory < 0,40 (отриц. От 0 до 0, 90), лямблии 0,130 (отриц от 0 до 0,85; сомнительный от 0,86 до 0,99; положителтный 1). Не понимаю про лямблии. Т. е они есть?
Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 14:36
По анализам и лямблии, и хеликобактер отрицательные, не найдено антител.
Платная консультация
Ольга 2020-03-23 14:40
Большое спасибо! Могли бы Вы порекомендовать дополнительные исследования, чтобы найти причину вздутия и боли? Или же мне просто пить Дюспаталин и больше ничего не сдавать?
Ольга 2020-03-23 17:54
Забыла добавить. Указанные Вами препараты пропила, эффекта не было
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-24 15:49
Можно сделать посев кала на флору (дисбактериоз) или, есть возможность, то по Осипову. При подозрении на аллергию - кровь на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, пшенице, яйцам, говядине, курице.
Платная консультация
Ольга 2020-03-24 17:08
Большое спасибо! Сдам все с утра! А можно еще вопрос? Сегодня внизу живота слева была сильная колика. И постепенно стала побаливать левая нога в районе бедра. Это может быть из-за кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 06:51
Боль может иррадиировать вниз, из кишечника в ногу.
Платная консультация
Ольга 2020-03-30 15:38
Добрый день. К моим непроходящим болям присоединилась диарея. Все анализы у меня отрицательны. Пропила дюспаталин, тримедат, эспумизан, семитикон, хилак форте. Никаких изменений.

Вопрос: какое исследование после колоноскопии более эффективно? Ее сделать не могу по ряду причин.
Может ли быть эффективным мрт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 20:59
Кроме колоноскопии можно сделать рентген кишечника или КТ спиральное кишечника.