Выпуклая родинка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я бы хотела узнать что это за родинка, она у меня много лет 7 точно. Размер ее в длину 3-4мм в высоту 1-2мм просто она в середине2мм при краям 1мм, вроде бы никак не беспокоит, она выпуклая но мягкая пальцем можно туда сюда ее возить, если нажать немного плющется, потом в норму приходит, только что цвет где то прозрачный а где то тёмный. Гладкая. Интересно что это за вид родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-22 17:38
Здравствуйте , Екатерина!

По фото и описанию - доброкачественный папиломатозный (интрадермальный ) невус.

При возможности - проведите дерматоскопию.

Избегайте солнца ,  используйте солнцезащитные средства с SPF 50.
Екатерина 2019-02-22 17:42
Спасибо, а разный цвет может нормой быть? Гдето ярче где то тускнее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-22 17:44
Да, может быть, зависит от глубины залегания пигмента в коже.
Екатерина 2019-02-22 17:49
Спасибо, интересно очень, всегда думала если цвет не однородный плохо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-22 18:20
Да, это один из признаков злокачественности, но нужно смотреть вообщем. .

Более точный ответ даёт дерматоскопия, а окончательный гистология после иссечения