Выпирание при повышенном газообразовани

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже около 3 месяцев мучает газообразование. Оно появляется, держится несколько дней, потом пропадает так в месяц было раза 2-3. Сейчас беспокоит то, что снизу живота справа теперь отчетливо видно выпирание. Делаю массаж, проталкиваю руками Газы и они поднимаются и выпирание пропадает, но может потом опять появится. От чего это зависит и как побороть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2021 года

4 ответа

Арина 2021-10-01 18:45
Также Газы выходят отрыжкой, а не через привычный путь. И иногда сопровождаются изжогой, также при вздутии наблюдаются запор. Что может помочь справиться?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-01 18:48
Арина, здравствуйте.
Повышенное газообразование может быть по многим причинам (дизбактериоз, воспалительные процессы, гельминтозы, нарушения в диете, даже стресс.
Если у Вас имеются данные обследований пришлите. И опишите Ваш рацион за день. А так же если имеются хр. Заболевания напишите какие.
Арина 2021-10-01 18:56
Хронических заболеваний нет, рацион таков: 1) утром кофе/чай с чёрным хлебом и творожным сыром
2) день обычная еда (суп, каши и тд)
3) перекус (фрукты/овощи)
4) перед сном чай с салатом
Вредных привычек нет
У родственников есть хроническое заболевание: повышенная кислотность в желудке.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-01 19:25
Тогда Вам стоит сделать следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), анализ крови на Ат к гельминтам.
А так же рекомендую из своего рациона исключить следующие продукты: бобовые, капусту, репу, редьку, бананы, виноград, дрожжевой хлеб, свежую выпечку, газированные напитки, фрукты с кожурой (очищайте фрукты от кожуры), грибы.
Плюс рекомендую добавить в рацион специи (тмин, зиру, майоран, базилик, кориандр, куркуму,).
А также не носите утягивающего белья, тугих поясов. Повышенное газообразование может быть даже на фоне нервного стресса.
Ещё рекомендую фито сбор (фенхеля плоды, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, мята перечная, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.