Выпирает живот

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит.
Здравствуйте, заметила несколько месяцев назад с правой стороны живота, ниже пупка, живот выпирает чуть больше, чем с левой и как будто что-то мешает и тянет. Когда забываю об этом, то и не беспокоит, вроде. Видно только мне, окружающим не заметно. ОАК полностью в норме, в биохимическом немного понижен белок до 58 г/л. Меньше года назад делала узи брюшной полости, есть только признаки хронического холецистита. В октябре лечилась у гастроентеролога в связи с эрозивным эзофагитом и поверхностным гастритом, врач ощупывала живот, сказала всё хорошо. При повторной гастроскопии, в декабре, диагноз эрозивный эзофагит убрали на просто рефлюкс эзофагит. Пока была на жёсткой диете, были проблемы со стулом, когда разнообразила рацион питания и стул стал ежедневный и чаще оформленный. Чувствую себя хорошо, живот не болит. Подскажите, с чем может быть связана такая не симметричность живота и не может ли это быть опухоль, очень сильно переживаю. Заранее, большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 20:26
Здравствуйте, Виктория! Справа внизу находится слепая кишка, одно из основных мест, где собираются газы. Если Ваш вес небольшой, то это особенно заметно. Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам. По результатам решить с дальнейшим обследованием.
Платная консультация
Виктория 2020-01-14 20:51
Спасибо большое за быстрый ответ. Вес и рост, в принципе, соответствуют норме-168 см и 60 кг. Скажите, пожалуйста, при хороших анализах крови-общем и биохимическом, мало вероятно, что это может быть опухоль? Просто я страшный паникёр и начитавшись в интернете разных статей, стала волноваться. Кровь сдавала на протяжении последних 9 месяцев 3 раза (по состоянию здоровья и всегда анализ хороший)
Виктория 2020-01-14 20:56
Ещё один момент-заметила, что утром, на тощак, выпирания практически нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 21:39
Опухоль, однозначно, маловероятна.