Выпадают волосы, сердце бьётся в горле, есть сопутствующие заболевания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ювенильный ревматоидный полиартрит в стадии ремиссии с 12 лет, гастродуоденит, бульбит, ГЭРБ, хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, вот уже год беспокоит выпадение волос, ногти стали очень тонкие, бугристые и с белыми точками, иногда чувствую сердцебиение как бы в горле. Последнее время есть ноющая боль в суставах. Была у трихолога 8 месяцев назад, сдала анализы на гормоны, все было в норме. На железо тогда не сдавала, потому что принимала витаминно-минеральный комплекс с железом, врач сказал, анализ будет неинформативен. Трихолог поставил диагноз андрогенетическая аллопеция. Сейчас решила все же сдать анализы, общий, биохимию и на железо. Некоторые показатели не в норме, бланки анализов прилагаются. Подскажите, что означает высокий уровень сывороточного железа и вообще, что делать по результатам этих анализов? Есть ли проблемы? Не низковат ли уровень ферритина?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-22 16:38
Здравствуйте.
Никаких признаков железодефицита нет. Причину алопеции нужно искать в другом. А высокий показатель сывороточного железа связан с тем, что анализ наверняка сдавался без соответствующей подготовки. Так что со стороны крови и обмена железа проблем нет.
Всего доброго.