Низкое сывороточное железо, выпадают волосы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, проблема в том что сильно выпадают волосы. Гемоглобин 111, сывороточное железо 4,74. Терапевт назначил 10 уколов феррум лек. Волосы как сыпались так и продолжаются. Достаточно ли 10 уколов чтоб поднять сывороточное железо. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 августа 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-01 10:47
Здравствуйте.
Вполне достаточно. Скорее всего причина выпадения волос в другом. Нужно обратиться к трихологу для обследования и лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-08-01 11:44
Александр Борисович может я рано жду результат, так ка закончила уколы делать 10 дней назад? К трихологу тоже обращалась, она ссылалась на стрессы на гемоглабин. Я делала мезотерапию. Потом я забеременела волосы вообще не выпадали. После родов (кесарево) началось обратно выпадение ребенку уже 2 года. У эндокринолога тоже была гормоны в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-01 11:56
Знаете, я работаю гематологом около 40 лет. И не видел при железодефицитной анемии облысения. Ногти слоятся, волосы секутся. Но облысение..... Разговоры о нем значительно преувеличены. Ради Бога, сделайте общий анализ крови. При наличии анемии принимайте препараты железа. Только зачем в уколах? Достаточно таблетированных форм. А свое мнение я уже высказал.
Удачи.
Платная консультация
юлия 2017-08-01 12:18
Александр Борисович спасибо Вам. Анализ есть прекрепила.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-01 14:08
Легкая гипохромная анемия сохраняется. Нужно и можно попринимать мальтофер в таблетках по 1 два раза в день в течение двух месяцев.
Всего доброго.
Платная консультация
юлия 2017-08-01 15:05
Александр Борисович спасибо Вам огромное.