Выбор АБ и дозировка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, обратилась к терапевту с жалобой на сухость и неприятные ощущения в горле при глотании, преимущественно утром. Симптомы с февраля 2016. Несвободное носовое дыхание, стекание слизи по стенке горла, тоже преимущественно по утрам(года 1.5). Есть хронический тонзиллит(диагноз установили в 2013 году, не беспокоил ничем, кроме образования пробок). Сдала ряд анализов, направлена к лору, Рек-но: МРТ ПНП, а/б терапия согласно результатам мазков из зева (staphylococcus aureus - 10х9) и носа (staphylococcus aureus - 10х7). С этой записью снова к терапевту. Чувствительность следущая:
ципрофлоксацин-I
цефтриаксон-S
цефепим-S
ванкомицин-S
тейкопланин-S
азитромицин-I
амоксициллин-R
доксициклин-S
Терапевт несколько названий из списка вообще услышала впервые. Назначила доксициклин - как принимать не вспомнила, сказала дней 7, в карточке что-то написала, вообще нечитаемо. Физиопроцедуры(ингаляции с диоксидином), КУФ(нос и зев). Всё очень быстро, скомкано. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимается в моем случае доксициклин и какое кол-во дней? И достаточно одного лишь этого препарата? Нужно ли что-то принимать из пробиотиков, полоскания и тп. Прочла в описание к препарату- что не разрешается прямое воздействие солнечных лучей и УФ. Как же тогда назначен КУФ? Врач не так давно работает терапевтом, до этого работала в офтальмологии. Как вы считаете из этого списка аб, какой предпочтительнее. Может быть стоит платно сдать анализ в лаборатории с определением широкого спектра аб - новых, менее опасных, токсичных? Буду очень ждать Вашей помощи, спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Доксициклин принимается в первый день по 1 таблетке 2 раза в день, последующие по 1 таблетке 1 раз в день 6 дней. Всего неделю. В отношении прямого воздействия прямых лучей речь идет о хранении препарата в темном месте. Одновременно принимайте Аципол по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней во время еды. Ингаляции с диоксидином делайте.