Назначение лечения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит.
Здравствуйте, Мы с женой планируем беременность (может быть уже в положении). Сдали бакпосев из уретры, зева и носа. Такие результаты:
Жена. Зев и нос: Staphylococcus aureus 10 в 4.
Streptococcus spp. (альфа-гемолиз) 10 в 6.
У/г тракт: Staphylococcus haemolyticus 10 в 4.
Я. Зев и нос: Streptococcus spp. (альфа-гемолиз) 10 в 7.
Neisseria spp. (условно-патогенные м/о) 10 в 5.
Staphylococcus aureus 10 в 4.
У/г тракт: Staphylococcus haemolyticus 10 в 4.
Streptococcus spp. (альфа-гемолиз) 10 в 6.
Чувствительность препаратов на все виды у нас двоих это: Цефоперазон, цефтриаксон, цефепим, азитромицин, рифампицин, ванкомицин, хлоргексидин.
Пожалуйста, помогите назначить лечение с минимальным ущербом для организма от антибиотиков. Если возможно то 2 курса: для меня и для жены, учитывая уже возможную беременность.
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Не могу сказать, что ситуация критична. Показатели по условно-патогенной флоре чуть выше верхней границы нормы. И вам и жене стоит промывать нос физраствором, после чего закапывать в нос полпипетке раствора Хлоргексидин 0,05% (предварительно разведите с водой 1: 1). Вам (мужу) + мазь Бактробан смазывать преддверие носа. Глотку орошайте либо неразведенным Хлоргексидином или Мирамистином, или Декасаном. Лечение допустимо при предполагаемой беременности.