Вуи и сладж

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый вечер! В посеве из зева нашли пневмококк 10^7 степени. Пролечили цефепимом, больше его не находили, но на узи вышел сладж в амниотической полости. Есть вероятность что малыш получил внутриутробную инфекцию? Какие могут быть последствия? И как лечить сладж?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-19 11:49
Здравствуйте.
  • да
  • Проявление инфекции напрямую зависит от сроков заражения. Для всех внутриутробных инфекций есть ряд общих симптомов:

    -Первые 2 недели после зачатия — спонтанный аборт на раннем сроке.
    -Со 2 по 10 неделю — грубые пороки развития, несовместимые с жизнью (грубый порок сердца, головного мозга и др.), как следствие, самопроизвольный аборт (выкидыш) или замершая беременность.
    -С 10 по 28 неделю — ранние фетопатии (болезни и пороки развития плода). Возможны выкидыш или замершая беременность.
    -С 28 по 40 неделю — поздние фетопатии. Развитие воспаления в разных органах.
    -В родах — воспаление в органах (миокардит, пневмония и пр.).
    Наличие внутриутробной инфекции у ребёнка можно заподозрить при родах. Об инфицировании может свидетельствовать излитие мутных околоплодных вод с неприятным запахом или меконием (фекалиями новорождённого). Дети с внутриутробной инфекцией часто рождаются недоношенными, у них развивается асфиксия (кислородное голодание). С первых дней у таких детей также отмечаются:

    -желтуха;
    -низкая масса тела при рождении (менее 2,5 кг);
    -различные высыпания на коже;
    -респираторные расстройства (пневмонии, респираторный дистресс-синдром);
    -вялость;
    -бледность кожных покровов;
    -лихорадочные состояния или гипотермия (температура тела ниже 36,0 ° C);
    -сердечно-сосудистая недостаточность;
    -неврологические нарушения (сниженный мышечный тонус, судороги, выбухающий большой родничок, пронзительный крик, повышенная возбудимость);
    -снижение аппетита, задержка прибавок массы тела;
    -желудочно-кишечные симптомы (срыгивание, рвота, вздутие живота, увеличение печени и селезёнки).
  • никак