Второй день боль в левом боку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. 24 декабря я заболела ОРВИ, неделю назад все прошло. Вчера заболела поясница слева и левый бок внизу. Ноющая боль, отдавала в пах. Подумала, что это почка. Сегодня обратилась к урологу, сделали УЗИ почек, доктор сказала, что болит не от почки, есть взвесь в мочевом пузыре и очень сильное газообразование, из-за которого возможно болит. Рекомендовала обратится к гастроэнтерологу.
Придя домой, я приняла Фосфалюгель, надеясь, что он поможет снять газообразование и боль пройдет, но этого не случилось.
Меньше года назад были похожие боли слева, потом заболел желудок. Делали гастроскопию, по результатам которой поставили диагноз
Недостаточность кардии, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс.
Сейчас сохраняется ноющая боль в левом боку внизу и в пояснице слева. После приема Дюспаталина через час немного отпустило.
Сегодня попасть на прием к гастроэнтерологу нет возможности. Пожалуйста подскажите что это может быть и как снять боль.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 20:07
Здравствуйте, Елена! На УЗИ врач предложил дизметаболические изменения в мочевыводящих путях, по-другому говоря, отходили мягкие солевые скопления из почек, что давало боли и всегда сопровождается реакцией кишечника в виде неравномерных спазмов и вздутия. Обычно это бывает после праздничной еды.
Для дообследования можно сделать анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пепсан-р по 1пак 2 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 2021-01-07 20:15
Спасибо доктор! То есть это нормально для данного состояния, что боли два дня практически не проходят? Простите за глупый вопрос, просто впереди ночь, страшно, лезут мысли про аппендицит или что-то пострашнее)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 20:31
При таких состояниях боли могут быть достаточно длительными, при обострении болевых ощущений показан осмотр хирурга, общий анализ крови и мочи. При остром аппендиците есть обычно повышение температуры, симптомы общей интоксикации. Дюспаталин снимает спазмы только с органов пищеварения, при спазмах мочевых путей можно вместе с дюспаталином принимать бускопан 10мг-20 мг (1-2 табл) 2 - 3 раза в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Елена 2021-01-07 20:34
Спасибо, доктор!