Второе мнение при щитовидке

Спрашивает: Алёна Даниловна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, удален желчный, нет аппендицита, операция удаление грыжи пищеводного отверстия, удаление грыжи на месте желчного.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня онкология правой молочной железы. В18ом году закончила лечение, после него у меня были повышены анализы по щитовидке. Доктор назначила тироксин 75 по таблетки утром пила. Теперь сделали почему то корректировку и пью 75 дозу, но попалам, меня это настораживает. После того как начала пить в такой дозировке, у меня скудно стали идти месячные и теперь вовсе задержка. Сдалам анализы которые были порекомендованы геникологом. По ее части она назначила дюфастон с 14 по 25 день месячных, и обратится для лечения востановления щитовидки к эндокринологу, а так как его у нас пока нет а время идет, хотелось бы услышать ваше мнение. Получается я дюфастон не могу начать пить потому, что нет месячных. А может если правильно начать лечить щитовидку и они нормализуются? Какой то сбой получается, я чет не готова в 37 уходить в климакс. Подскажите как быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 03:14
Здравствуйте, Алёна Даниловна.
Для начала уточните, пожалуйста, когда Вы перешли на приём Л-тироксина в дозировке 37,5 мкг (конкретная дата)? Каким был прошлый (до августа 2020) результат анализа крови на ТТГ и Т4 свободный? Укажите его с датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна Даниловна 2020-09-04 15:28
Здравствуйте! Так, на тироксин дозировку 37,5 перешла 02,07,2020, когда ездила в генетический центр. Так дело в том, что я до августа не сдавала не чего, просто на приеме спросили какой вес сказала 69 и тогда врач сказала что целая таблетка для меня много. И сказала пить половину и когда я стала пить половину все как будто вернулось раздрожительность, плаксивость, в горле не приятно и там же будто как болело и сердцебиение нет нет появляется и потом проходит.
Вот нашла в 19г 23.07 я сдавала анализ ттг 7,5, т4св 11,3, пролактин 183,0, ат к тпо 663,0 - в это время пила 1таб тироксин 75. Потом сдала анализ 22 октября 2019г ттг 3,3, т4св 12,6 больше не написано т до июня 20г пила по таблетки, после июня перешла на пол таблетки. А вот 25.08.20г сдавала, я вам присыла все что сдала и узи и в этот раз вроде ттг 2,6362мкме/мл, т4св 13,36 пмоль/л, пролактин 257,87, антитела к микросомальной тиреопероксидазе 61,90ме/мл ну впринцепе вы их видели
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 00:03
В таком случае, можно считать, что дозировка Л-тироксина в 37,5 мкг Вам подходит. В конце августа уровень гормонов щитовидной железы у Вас был совершенно нормальным, то есть, причиной Ваших жалоб щитовидная железа быть не может. Продолжайте лечение у гинеколога, а по части эндокринологии – сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца (если очный врач не рекомендовал Вам другие сроки контрольного обследования).