Вторичный кариес 8, или налёт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста.
1) Это вторичный кариес зуба 8(самый последний) ? Лечила его мес 4 назад, все было хорошо. С начала февраля заболела ковидом. Тут на днях стала смотреть зубы и увидела как трещинки сверху на пломбе и сбоку зуба темное пятно есть. Пятно то ли темнокоричневое, то ли серое, плохо видно, далеко зуб. На холодное, горячее не реагирует. Часто только щеткой задеваю десну и она кровоточит и побаливает. Пока ещё болею и к врачу не попасть в ближайшие дни(
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-15 08:34
Здравствуйте к сожалению такое фото неинформативно. Нужен осмотр с инструментами. Так же вы можете сами провести по той поверхности например ногтем/зубочисткой - поверхность должна быть гладкая, твёрдая, зубочистка не должна ничего « зацеплять»
Екатерина 2022-02-16 09:18
Зуб дальний не проверить(
А не подскажите, если это вторичный кариес под пломбой или пульпит(лечила его мес 4 назад), то какие для симптомы могут быть для вторич. Кариеса и для пульпита?
Зуб на холод, горячее не реагирует, постучала по нему и тоже норм.
Единственное, после жевания этой стороной, поднывает мин 15. И как бы десна. Может в той части поныть по немногу в течение дня. Ночью ничего нет.
Но у меня ещё давно есть напряжение мышц, от ковида стало хуже. Болит давно голова, челюсть, шея, жевательные зубы нноют постоянно в течение дня, ночью все хорошо. И вот из за этого мне не ясно, зуб ноет или мышцы(
Направил невролог на уколы.
Для кариеса характерны реакции в основном на сладкое (если зуб живой), для пульпита горячее, холодное, если болит при накусывании и когда вы по нему стучите то это уже реакция периодонта (то что держит зуб в кости). Если зуб без нерва, то вторичный кариес возможно определить только при помощи осмотра. Возможно пятно у вас это просто пигментация. Чтобы узнать наверняка необходимо сделать рентген снимок. Возможно пломба завышает и вам неудобно на него кусать и из-за этого дискомфорт. Если беспокоят ноющие боли то возможно дело в прикусе, если особенно где-то отсутствуют зубы. Шейный отдел позвоночника, челюсти, зубы и мышцы это все взаимосвязано и работает как единый механизм, если где-то произошёл сбой - всё остальное подстраивается и пытается компенсировать проблему.
Екатерина 2022-02-16 23:31
Спасибо большое за ответ. Зуб живой. Нет, в плане горячего, холодного, сладкого все хорошо. По нему стучать тоже не больно.
В основном ноет немного, и больше в районе десны. Иногда дискомфорт при жевание. Про прикус тоже да, может дело в нем. Т. к 7 зуб наклонился, а 6 нет много лет. Начала ходить на уколы от невролога, может станет лучше. И на днях схожу к стоматологу на консультацию.
Не исключено травмирование десны пищей, образование патологических карманов и застревание пищи между зубов из-за неправильного прикуса. Лекарственная терапия в данном случае от невролога вылечит лишь только симптомы. Обязательно посетите консультацию врача-стоматолога ортопеда. Возможно он направит вас на консультацию к ортодонту по поводу прикуса. В вашей ситуации возможно лечение на брекет-системе с дальнейшей имплантацией и протезированием.