Вторая прививка Превенар

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 1 год 11 месяцев
Здравствуйте, поставили прививку Превенар в возрасте 1 год и 7 мес., когда нужно было ставить вторую прививку, в городе не было Превенара, потом был карантин, получается так, что вторая прививка выпадает на возраст 2 года. Уточните, поставить вторую прививку, нужно постараться до 2-х лет, или это уже не важно и можно привиться после 2-х лет, например, через 1-2 месяца? Как отразится на иммунитете, если первая поставлена в 1,7 лет, а вторая после двух лет?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-05 21:11
Добрый день.
Нужно делать сейчас, если появилась вакцина, но можно и после 2 лет. Иммунитет выработается.