Встанет ли моя мама на ноги с дис. Энцелопатией?

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 79лет
Хронические заболевания: Дис. Энцефалопатия на фоне ангиосклероза сосудов, шейного остохондроза, ПКОП. ПИКС от 26.03.18гОИМ, облит. Атеросклероз сосудов н/конечностей,
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Я ранее к Вам обращался.
26.03.18г. у моей мамы произошел обширный инфаркт, с духсосудистым поражением коронарного русла.01.10.18г. установлен стент в пна. В 2016г. поставили диагноз: дис. Энцефалопатия на фоне ангиосклероза сосудов.
Все было после установки стента хорошо. А/Д было в пределах 100, а пульс 65-70. Отказалась на 5 месяцев от кордарона.
25.06.19г. она схватилась обеми руками за голову и закричала, и начала кататься на диване и кричать: диван на меня едет. Ее на носилках госпитализировали в црб. Не может даже сесть на постель и валится от головокружения. Пульс стал прыгать до 90, а/д до 123,115,110-ти. Появились экстрасистолы на кардиограмме.
Со всеми таблетками стал вновь давать 100мл. Кордарона в сутки. Пульс прыгает под вечер,59,65,84,86. а/д нижнее 45-60. верхнее до 100,115-ти.
Правильно ли я при энцефалопатии взялся за кордарон?
Пьет препараты назначенные ранее кардиологом: утро -плавикс, эфокс 25мл.,верошпирон, диувер, конкор 2,5мл.,магне в6, юперио 100мл. Кордарон 100.
Вечер: конкор, розукард 20мл.,тромбасс, юперио 100, магне в6,
В стационаре добавили: 2 раза в день бетасерк, система 100мл. Натрий хлор с препаратами: мексидол, аспаркам; система 100мл. С препаратом: эуфиллин. В/В цередрализин 5 мл.,в/м голедор 2 мл.
Ксения Викторовна, скажите по Вашей линии: правильно ли она начала пить кордарон при этом недуге? Правильные ли препараты пьет, колличество? Как Вы считаете встанет ли она на ноги? Прекратится ли головокружение? Может ли встать или так останется?
Я ее поднимаю, а она жалуется на головокружение и ввалится на кровать.
28.06.19г. ставят энцефалопатию с возрастными изменениями. Заключение в больнице, мне пока не выдали.
Подскажите пожалуйста наш правильный путь к восстановлению, лечению, что ждать, чего добиваться. Хочется чтобы она восстановилась и передвигалась сама.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-29 20:30
Здравствуйте. По кардиологии здесь все нормально. Основная проблема неврологическая, возможно, что это ТИА или небольшой инсульт. Это понятно по результатам обследования. В целом лечение правильное, но более подробно нужно обсуждать именно с неврологом.
Владимир 2019-06-29 20:50
Здравствуйте!
Скажите что это "ТИА"?
Ксения Викторовна, сказали все чисто, без инсультов.
Или все микроинсульт это что то другое? /спасибо/.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-05 16:45
Здравствуйте. Это транзиторная ишемическая атака, то есть временное нарушение работы мозга.
Владимир 2019-07-05 19:07
Здравствуйте!
На 8-й день лечения стала вставать. Только временами голова побаливает. Сердце наладил кордароном за 3 дня. /спасибо за помощь/.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-05 19:08
Теперь нужно внимательно следить за давлением, чтобы не было повторных приступов.
Владимир 2019-07-16 17:10
Здравствуйте!
Уважаемая Ксения Викторовна!
Наверное обращусь не по Вашей линии, но ДЭП и сосуды мозга как то связаны с Вашей специализацией.
Помогите по фото сосудов определить: что за сосуд изображен белым цветов на снимке/прилагаю/?
По кт не определили микроинсульт у моей мамы, но голова болет начинает после обеда до 15 часов. Кетарол не помогает. Останавливает боль парацетамол. Пенталгин запретили.
Как Вы считаете, может какой то учасок сосуда мог полностью склеродироваться в мозге? Подскажите какие исследования ей пройти для уточнения: мрт мозга; кт с контрастированием? Или не стоит?
Сейчас она ходит, но гемоглобин 110, бывает слабость.
С кордарона сердце восстановилось. Скажите: в связи с лечением сосудов мозга, дэп, через какое время ей сходить с кордарона? Или пока голова не наладится?
посоветуйте пожалуйста, особенно продолжить ли исследования? Потому что я что то сомневаюсь в КТ, даже снимки и диск не выдали. /спасибо/.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-17 19:40
Здравствуйте. По снимку определить, какой э то сосуд невозможно, но вижно, что он стенозирован, но не полностью, кротовок есть., Головная боль может быть связана с повышением системного или внутричерепного давления. Нужно послежить за
этим. Что касается обследования: если есть возможность, лучше сделать МРТ с контрастированием сосудов, это наиболее информатичный метод и имеет меньше побоных эффектов. КТ с контрастом также информативен, но более неприятная процедура.
Владимир 2019-07-17 20:04
Ксения Викторовна, а могла эта ишемическая атака произойти от этого сосуда на снимке что я Вам посылал? Если он полностью стенозируется, что будет? Что делать чтобы его сохранить? Как вы думаете это сосуд в мозге? (на снимке) или шея?
Вы посоветовали сделать мрт с контрастированием, мозга или шеи?
И, если стенозируется этот сосуд, то операция, или? /спасибо/. Посылаю еще исследование кровотока, похоже сосудов головы. Разберитесь пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-18 17:10
Здравствуйте. Что на этом снимке я сказать не могу. О по последнему обследованию (УЗДГ сосудов шеи) описаны сужения внутренней сонной артерии справа до 55%. Это не критично, но довольно значимо. Сейчас риск полного закрытия крйне маленький, но если бляшка будет нарастать, то возникнет риск развития инсульта. В этом случае ставят в сосуд стент или проодят эндартерэктомию (с этим должен определиться сосудистый хирург). Сейчас нужно периодически повторять УЗДГ сосудов шеи. МРТ головы плюс сосуды головы. Это покажет наличие очагов ишемии и сосудистые аномалии, так как при УЗИ сосуды головы осмотреть не удалось из-за плотности черепных костей.
Владимир 2019-07-19 08:34
Здравствуйте!
Ксения Викторовна, можно вот такой вопрос тайный?
Почему, как думаете, моя мама год назад проходила в окб им. Семашко дуплексное сканирование шеи (прил.). Там ей писали при каждом стенозе степень бляшек сосудов.
А вот 11.07.19. прошла сканирование сосудов шеи в диагност. Центре и ей не пишут совсем о бляшках.
Как думаете? -ведь они все разом не рассосутся.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 18:32
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?
С уважением, Лиана Алексеевна.