Вспышки света в глазах

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите с чем может быть связано, 19 лет подросток, вечером играла в планшет, вдруг в глазах вспышка света и ее перетряхнуло, потом еще 2 вспышки только ярче, где то все это в течении 30 секунд. За день до этого ее рвало 3 раза и 1.5 месяца назад тоже рвало. Были тогда у терапевта она смотрела молоточком, потом проверили зрение и глазное дно все в норме. Мы напугались вчера. Нам нужно срочно к невропатологу? С чем это может быть связанно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2023 года

6 ответов

Ника 2023-12-21 13:26
Я хочу уточнить, как вы думаете может это и не вспышки, а читаю что похоже на выпадение зрения? У нее первая вспышка по бокам светло, все белое, но по середине видела картинку, следующие две наоборот, все белое, но по краям немного видела очертания, каждая вспышка длилась по секунде. Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-12-21 17:59
Здравствуйте.

Появляется ли у неё головная боль после подобных вспышек?
Какое лечение ей назначил терапевт и окулист?
Ника 2023-12-21 18:53
Спасибо за ответ! Головных болей нет. Окулист и терапевт ни чего не назначали, но у них она была до вспышек, это 1.5 месяца назад. Как вы думаете это вспышки или выпадение зрения? Я и про эпилепсию читала и про опухоли мозга что такие вспышки могут быть емли это в задней черепной ямке, тогда какие они должны быть, как часто? Я как к врачу ни приду она мне не волнуйтесь, подождите, но ни куда не направляют. Спасибо!
Ника 2023-12-22 09:27
День и ночь после первого раза этих вспышек было все нормально. Получается через день в машине как внутри глаз передернуло и не сильная вспышка, потом
В 12: 00 вечера серия таких передергиваний гдето как она описывает внутри глаз, но в то же время с обеих сторон где виски она чувствует такое дерганье и тут же вспышки, но не яркие как в первый раз. Она говорит что сегодня они были малозаметные потому что короче и не так ярче. При закрытых глазах происходит то же, сегодня эти вспышки по 0.5 секунд. Но их было много и каждая с разрывом около 30 секунд. Была вспышка в углах глаз, а по бокам она видела, но не такая яркая как в первый день. Она заметила что вначале что то внутри головы, ближе к глазам и в районе висков что то дергается, не причиняя боль и почти одновременно или сразу после идет вспышка. Она плачет, переживает. Мы звонили в поликлинику, запись к только после 5 января к терапевту. Я понимаю нам нужен невролог, но это только после терапевта. Там запись на 3-4 месяца вперед. Как нам сказали если срочно то в как в россии у нас имерженси. Это настолько тут дорого, что мы не можем. А она плачет хоть куда, мне это мешает, а мне учиться и я так не могу. Пожалуйста, по описанным симптомам даже если это что то страшное скажите свои предположения, на что это похоже. Спасибо!
Ника 2023-12-26 23:22
Я очень надеюсь на ваш ответ, у нее все еще это продолжается, она говорит что вибрация у нее в голове, где то за глазами длиться долго, не причиняя боль, эта вибрация как когда нерв дергается, потом следует малозаметная вспышка, но вспышка редко, а вибрация длиться по 2-3 часа, но если лечь отдохнуть, или что делать по дому т е отвлечься она проходит и начинается как ей кажется когда начинает концентрировать взгляд, компьютер, тв, чтение. Я волнуюсь сильно, стараюсь ей этого не показывать и поменьше об этом спрашивать, но она и сама все читает в интернете. То что я про вибрацию вычитала так это симптом самых страшных заболеваний причем как пишут как раз у подростков вначале без боли потом по мерепрогрессировантя и боль. Пожалуйста напишите на что больше похоже. Записались к терапевту только на 5 января, буду просить к неврологу, но это ждать, меня и так трясет. Спасибо за ответы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-12-31 16:30
Это может быть мигрень со зрительной аурой или кластерная головная боль.
Без личного осмотра и дообследования сложно сказать что-то определённо.