Вспышки и зигзаги в глазах, спазмы в голове, головокружение

Спрашивает: Inna_79
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в феврале этого года у меня случился приступ с выпадением полей зрения, зигзаги, на оба глаза, с повышением АД до 140/90. Пролечилась в больнице, диагноз астено-невротический синдром, всд. Попутно сделала обследования: мрт сосудов мозга и шеи. Выявился стндром ПА (0.9мм), умеренная наружняя гидроцифалия. На протяжении всего года приступы продолжались. Последний пртступ был в октябре. Иногда замечаю колебания зрения в течении 10сек. Но не более. Но последнюю неделю добавились какие-то спазмы в голове. Не болезненные, но достаточно неприятные: с тошнотой, головокружением, потерей ориентации на доли секунды. Спазмы появляются как неожиданно, так и при громких звуках, напряжении зрения, резких запахах, во сне, при смене положения головы или тела. Я обратилась к невропатологу. Мне выписали мексидол в/м, вазобрал, адаптол. После 3х дней применения заметила некоторые улучшения, спазмы стали не такими резкими. Но пока еще не ушли. Но ко всему прочему появились ужасные вспышки в глазах перед сном. Я пытаюсь заснуть, но закрывая глаза при выключенном свете у меня начинаются в глазах движения, типа волн, накатами, с изменением цвета, вспышки, быстрые мигания. Открываю глаза - эта дискотека продолжается еще секунд 10. потом проморгаешься и все нормально. Снова закрываешь глаза. И опять начинается. Не могу расслабиться на сон. В темноте происходят эти блики. Может быть это побочное действие на фоне вазобрала и адаптола? При этом низкое давление: 90/60, а во сне и того меньше. Мое давление 115/75. Что делать? Не пить пока лекарства? В понедельник пойду к невропатологу, а до понедельника пить или не пить таблетки?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-17 10:51
Сначала сходите к окулисту на предмет наличия глаукомы
Inna_79 2017-12-20 06:10
Александр Михайлович, благодарю за ответ!
Я извиняюсь, наверное в тексте упустила этот момент: обследования у оккулистов ничего не выявили. Проверяла глазное дно, давление, периметрию - все в норме.
За выходные отменила адаптол, ночные блики со вспышками стали меньше. Но до конца не исчезли. Была на приеме невропатолога: она сказала продолжить ставить уколы и пить вазобрал. И адаптол уменьшить дозу. Но я не рискую принимать адаптол. Падает сильно давление. Не знаю, что делать. Может быть это такая реакция на вообще лечение вцелом? Побочный эффект? Я не рискую, продолжая принимать это лечение еще больше усугубить ситуацию?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-20 14:03
Есть правило - если что-то не так - отменяем лечение