Боли в голове с правой стороны

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте.
Меня беспокоят головные боли с января, но именно последние 2-3 месяца голова болит именно справа, висок, правый глаз, как будто нервы болят за глазом, отдает в ухо правое и нос, так же болит шея. Подскажите пожалуйста, из за чего может быть? МРТ, уздс шеи и головы делала, рэг и рентген тоже. Сказали вчд, нарушено кровообращение, остеохондроз, и вены слева пережаты. Капельницы не помогли. Не знаю правильно ли диагноз поставили. Из за чего могут быть такие боли? Спасибо заранее за обратную связь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 мая 2022 года

20 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-26 13:47
Алина доброго часа
Пришлите пжт сканы мрт головы и узи сосудов
Платная консультация
Алина 2022-05-26 14:07
Уздс головы и шеи: МАГ проходимы, гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено. Кровоток магистрального типа. Коллатеральный резерв мозгового кровообращения достаточной. Нестабильность базилярного кровотока при ротационных пробах. Признаки интракраниальной венозной дисфункции. МРТ: МР- косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Очагов патологического изменения МР- сигнала не выявлено. Акцентирование слизистой ячеек решетчатого лабиринта. Левостороннее искривление носовой перегородки.

Справа голова все ещё болит, висок, глазное яблоко правое, ухо справа и шум в ушах бывает, в нос отдает, как будто кости ноют, справа шея ещё болит. Утром глаза открываю сразу начинает все болеть, и до сна боли не проходят.
Алина 2022-05-26 14:08
Диагноз невролога: Энцефалопатия резидуального генеза. Синдром внутричерепной гипертензии, венозной дисциркуляции, с явлениями ангиоспазма, астено- невротический синдром, цефалгия с головными болями напряжения, хроническое течение, стадия субкомпенсации.

Соп. Диагноз: Остеохондроз позвоночника полисегментарный. Вертеброгенная цервикалгия слева, с мышечно-тоническими, проявлениями, хроническое, рецидивирующее течение, стадия субкомпенсации.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-28 03:59
Алина

боль в виске какая? Пульсирующая?
сопровождается тошнотой? Рвотой?
есть повышенная чувствительность к свету? Шуму?
гол. Боль усиливается при физ. Нагрузках?
Платная консультация
Алина 2022-05-28 05:51
Ноющая боль, тошноты и рвоты нет. Чувствительности к свету нет и к шуму тоже. Нет не усиливается при физ. Нагрузках. Утром просыпаюсь с головной болью и в течение всего дня это продолжается, пока не усну. Только во время сна ничего не чувствую.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-29 23:22
Алина
сколько вы весите и как менялся вес в течении этого года?
вы рожали?
страдали отитами или синуситами?
есть ли нарушения зрения: двоение нечеткость пропадает зрение на секунды?

Платная консультация
Алина 2022-05-30 05:32
Вес 58-59 кг, менялся всего на 3-4 кг, когда пыталась похудеть с помощью ПП.
Есть ребенок 3 года. Отитами и синуситами не страдала. У меня близорукость где то 12 лет, астигматизм. Зрение плохое, -3,75 и -3,00. Офтальмолог сказал что сосуды глазного дна расширены. У меня ещё жжение и сухость в глазах есть, тоже с января, но у меня на рабочем столе лампа постоянно говорит с энергосберегающей лампой. Может из за этого сухость и жжение появилось, или это с неврологией связано, не знаю.
Алина 2022-05-30 05:50
До того как все началось, я пережила очень сильный стресс в течение нескольких дней, была сильная тревога и паника. Может все это связано. Невролог к которому ходила сказала что из за стресса все может быть. Я даже не знаю с чем связана головная боль.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-30 07:33
Алина доброго часа
У вас может быть идиопатическое интракраниальная венозная дисфункция-без видимой причины нарушение венозного оттока и оттока спинномозговой жидкости

Есть ли у вас в описании окулиста состояние зрительного нерва. Его отек или застой?
Нарушение зрения, жжение, сухость может быть с этим связано

При подозрении этого диагноза проводят спинномозговую пункцию и смотрят, если выпустить небольшое количество жидкости будет ли улучшение

Если улучшение будет, то следует каждую неделю проводить эту процедуру и возможно это наладит отток и симптомы уйдут

Для снятия головных болей симптоматически назначается парацетамол 500 мг до 8 р в день или препараты НПВС

Ацетазоламид от 250 до 2000 мг 2 р в день

Также могу прислать вам на эмейл гимнастику для шеи и лимфатическиц массаж, которые помогут наладить венозный отток и отток спинномозговой жидкости

Всех благ!
Платная консультация
Алина 2022-05-30 07:37
Да, пришлите пожалуйста на эмейл гимнастику. Спасибо большое
Алина 2022-05-30 11:04
kajumovaalina@mail.ru вот эмейл
Алина 2022-05-30 11:07
Подскажите пожалуйста, может ли это быть мигрень? С детства у меня бывало что голова болела, светобоязнь присутствовал, тошнота и рвота. Проходила это на следующий день уже. В год несколько раз приступы такие были.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-30 19:01
Алина
Обычно человек может сказать, что боли такие же какие были раньше или другие
Но то как вы описываете сейчас головные боли, то типична для мигрени только локализация, остальных критериев, которые позволят поставить диагноз мигрень нет. Техники пришлю

Всех благ!
Платная консультация
Алина 2022-05-30 19:02
Спасибо большое!
Алина 2022-05-30 19:02
А подскажите пожалуйста, вот вы написали из за чего может так быть, а причина какая может быть?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-30 19:11
В рамках официальной медицины В вашем случае причина неизвестна и часто причину этого заболевания сложно установить

Если использовать знания альтернативной медицины и  рассматривать организм целиком, прослеживать взаимодействие органов и систем, то можно найти первопричину, но это возможно только при индивидуальной консультации
Платная консультация
Алина 2022-05-31 06:02
Спасибо большое. Эти упражнения можно при беременности делать? У меня 1 триместр