Врожденная пиелэктозия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка врожденная пиелоэктозия. До года наблюдались 3 раза, после года один раз в год. Сделали опять УЗИ, сейчас ребенку 6 лет. Расширение обеих лоханок до 12 мм, размеры обеих почек 7,5х3 см. Образования не выявлены. Опасно ли это, какие дальнейшие действия предпринимать? Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 17 августа 2016 года

4 ответа

Здравствуйте, Татьяна, Вам лучше обратиться к детским урологам. Пиелоэктазия или расширение лоханки почки, нужно дифференцировать с врожденным строением - внепочечный тип строения, которое не является вообще заболеванием.
Вам нужно набраться терпения и наблюдаться, я думаю у Вас будет все отлично. Здоровья.
Татьяна 2016-08-20 08:00
Мы сдали анализ мочи по Ничепоренко результаты: лейкоциты 500, эритроциты 2750, цилиндры 0. (вечером перед сдачей анализа ребенок ел арбуз, если это важно). В понедельник снова идем сдавать мочу. Дело в том, что мы живем в селе, где нет даже просто уролога, что уж говорить о детском специалисте. Педиатр сделал вызов в область, но обычно приема ждем 1-1,5 мес. Просто хотелось бы знать, насколько опасно? Может нам платно ехать, не дожидаясь приема в области?
Здравствуйте Татьяна, пока Вам не стоит так беспокоиться, анализы в пределах нормы, т. е. воспаления в почках нет. Я еще раз повторюсь, под пиелоэктазией -, расшерением лоханки почки может скрываться такое строение - вне почечный тип строения, или расположения лоханки вне почки как один из видов нормальной лоханки. Расширение лоханки у Вашего ребенка не привело к расширению чашечек, т. е. полостей почки, а это нормально, нуждается Ваш ребенок только в динамическом наблюдении. Успокойтесь, здоровья.
Татьяна 2016-08-20 13:05
Спасибо большое за консультацию!