Впч положительно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня обнаружено впч. Анализ прилагаю. Скажите пожалуйста чем это опасно и как его лечить?
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-26 17:31
Здравствуйте Татьяна. У вас выявлены высокоонкогенные штамы ВПЧ. На данный момент нет препаратов, гарантирующих 100% излечение от ВПЧ. При наличии хорошего иммунитета, ваш организм сам справится с данным заболеванием и выведет вирус из вашего организма(этот процесс называется самоэлиминацией). Поэтому проводить какое-либо лечение не имеет смысла. В данной ситуации рекомендую регулярно посещать гинеколога.
Татьяна 2019-12-26 17:48
Огромное спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста я так понимаю мне нужно еще сделать кольпоскопию и онкоцитологию?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-27 09:27
Кольпоскопию вам необходимо проходить каждые полгода. Но этот вопрос вам лучше обсудить с гинекологом.
Татьяна 2019-12-27 09:33
Ганрик Петрович. Скажите пожалуйста можно ли доверять онкоцитологии по романовскому? Или нужно сделать пап тест в этом случае? В результате онкоцитологии написано что без особенностей для репродуктивного возраста. Но в материале обнаружили кровь. Значит ли это что анализ взят не верно?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-27 17:25
Считаю, что можно доверять. При тесте по Папаниколау применяются фиксаторы и более сложные красители, чем при окраске по Романовскому-Гимзе. Он применяется в спорных случаях, когда есть какое-либо подозрение. Что касается наличия крови, то она могла появиться при травмировании слизистой, когда брался мазок. В любом случае, вам необходима очная консультация гинеколога.