Впч, возможен ли отрицательный результат после положительного

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пожалуйста подскажите! В 2012 году были обнаружены впч 16 и 18 типа, врач назначила по три укола мне и мужу аллокин альфа, проставили! Переодически мучают тянущие боли внизу живота и пояснице, после полового акта бывают кровянистые выделения, во время па часто бывает больно. Половой партнер не менялся. Инфекций никаких не обнаружили. Врач направила на жидкостную цитологию, рак под вопросом. Пересдала снова анализыв 2020 году на впч, они оказались все отрицательные! Скажите такое возможно? Или имеет место быть неточность в анализе? Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-23 16:39
Здравствуйте. Такое возможно, особенно спустя несколько лет. Этот процесс называется самоэлиминацией. Т. е. ваш организм может самостоятельно справиться с ВПЧ и вывести его из организма(без лечения).
Что касается неточности анализов, то многое зависит от лаборатории, реактивов, оборудования. Иногда подобное случается, но происходит это не часто.