ВПЧ передача через полотенце

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

разъясните, пожалуйста, может ли ВПЧ передаваться через полотенце. Случайно взяла чужое полотенцо при интимной гигиене. До меня им не пользовались около 6 часов.

Заранее спасибо!
Теги: впч через полотенце
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-05 14:33
Здравствуйте

Чисто теоретически, передача возможна.

Но вероятность заражения крайне низкая.
Алиса 2020-05-05 20:57
Спасибо. Хотела еще спросить про механищм заражения. Если был контакт полотенца с внешними половыми органами, то щараженными будут те участки, которые были соприкасались? Или инфекция распространится и внутрь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-05 21:21
Первоначально заражены будут контактные участки, затем путем аутоинокуляции вирус может распространиться дальше.