Впч и мужской организм

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я являюсь носителем впч 16 и 18 типов, каждые пол года сдаю мазок на цитологию, анализы в норме. Появился молодой человек, половой жизнью с ним ещё не жили, но планируем. Я не знаю как ему сказать, что имею этот вирус. Если он прочитает в интернете о впч 16 и 18, то там написаны полные страсти. Боюсь, что он воспримет этот факт неадекватно, и подумает, что я заражу его очень страшной болезнью. Хотя возможно он сам, является носителем впч(ему 30 лет). Как правильно ему приподнести? Опасны ли для него тип 16 и 18? Думаю не правильно будет, если не скажу.
И ещё до этого были половые партнёры, которые сдавали анализы на зппп, сдавали на типы впч, кроме типов 16 и 18, как объяснила, моя гинеколог, что на 16 и 18 тип мужчины не сдают, т к у них нет влагалища, не имеет смысла, данные типы опасны только для женщины, так ли это?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-11-04 15:20
Здравствуйте.

Все, кто живет половой жизнью, рано или поздно сталкиваются с этим вирусом.

В 95% инфицирование этим вирусом протекает бессимптомно и через несколько лет вирус незаметно покидает организм.

Но в очень редких случаях он может вызывать серьезные заболевания и даже онкологию, в том числе и у мужчин.
Марина 2021-11-05 21:43
Спасибо, Вам, большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-11-08 15:32
Пожалуйста, здоровья Вам.