ВПЧ и гигиена во время лечения

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, прохожу лечение от ВПЧ.
Удалили лазером бородавки на груди, на лице, анальные и генитальные.
1) По неопытности возвращалась из больницы после процедуры прижигания лазером в том же белье - что и приехала туда. Могла ли я за время дороги домой самоинфицироваться повторно?
2) Врач выписал Изопринозин. Принимаю его по 2 таблетки каждые 8 часов, каждый день стираю и глажу с паром постельное белье, нательное бельё, рабочую одежду. Может ли быть достаточной обработка только паром постельного белья или всё таки надо также и стирать каждый день в течение 10дневного курса Изопринозина?
3) На второй день после прижигания на работе была вынуждена воспользоваться общественным туалетом (он к сожалению
в ТЦ и "популярное место". Дважды протёрла сидушку унитаза обычной влажной салфеткой и застелила двумя слоями туалетной бумаги. В итоге эта бумага намокла и прилипла к ногам. Могла ли я таким образом занести инфекцию? Читала, что через мокрую туалетную бумагу(как в моём случае) инфекции с ободка могут попасть на свежие ранки.
Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 июня 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-06-12 21:38
Здравствуйте

Все Ваши опасения излишни.

ВПЧ не настолько заразен, как Вы себе представляете.

Иначе мы бы уже все ходили сплошь покрытые бородавками.