Плохая цитология после прижигания лейкоплакии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите, пожалуйста! В январе 2017 мне прижгли лейкоплакию шм, атипии не было, вчера я пересдала мазок, после прижигания прошло 5 мес, и он пришел хуже чем был(фото прилагаю) ПОЧЕМУ так могло произойти? Мне теперь опять делать кольпоскопию-биопсию-прижигание? Я планирую эко как только смогу. Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 10:09
Здравствуйте. Простите, а почему Вы решили, что он хуже?
Платная консультация
Наталия 2017-07-09 10:38
Меня не берут в протокол и отправляют на кольпоскопию и если нужно биопсию, врач сказала, чтото не доделали(не все прижгли). Вот я и ничего не понимаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 10:40
Участка лейкоплакии тут нет. Есть элементы возможной эрозии и поражения ВПЧ
Платная консультация
Наталия 2017-07-09 10:45
Спасибо за ответ! Те это последствия прижигания? В моем понимании проявления впч прижгли, а тут опять впч, вот это мне не оч понятно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 10:48
Нет, тут связь неверная Вами отслежена. ВПЧ прижечь нельзя никак. Это его последствия прижечь можно в лице лейкоплакии. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом, белых пятне на шейке и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова