Впч анализы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 3 года назад у меня обнаружили эрозию шейки матки. Прижигали, брали биопсию. Атипичные клетки не обнаружены ни разу. Раз в полгода-год у меня берут цитологию ПАП. Впч ни разу не был обнаружен. Скажите, пожалуйста, может ли он все-таки присутствовать в организме или за 3,5 года он был бы обнаружен? Может сдать какие-нибудь дополнительные анализы или можно успокоиться и жить нормально? Заранее спасибо за ответ! И поздравляю Вас с наступающим новым годом!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-24 18:43
Здравствуйте. И Вас с наступающим. В цитологии могли быть описаны признаки ВПЧ. Но классические анализы не показывают его наличие. Только ПЦР. Вполне возможно, что он у Вас есть. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Не вижу смысла тратить деньги на эту диагностику, честно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова