ВПЧ и эрозия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, год назад у меня обнаружили эрозию + повышены лейкоциты. Сейчас, врач говорит тоже самое, через год. Анализ на ВПЧ сдавала тогда и сейчас, отрицательный. Цитология ш. м., УЗИ - всё в норме. В принципе, каких-то серьезных жалоб нет. Правда, выделения, я их чувствую - как они текут, хотя, вроде знаю, что чувствовать их не должна. Они без запаха, как сопли, слегка желтоватые, в период овуляции увеличиваются. 1) Нужно ли на них обращать внимание, или это норма?
Но недавно, обнаружила у себя на малых половых губах папилломы (мелкие, на вид наверное как петушиный гребешок), специально рассматривала в зеркале перед лампой. Так вот, если эрозия, получается за год, не зажила, 2) нужно ли её прижигать (я не рожавшая)? Гинеколог сказала не нужно. Так же сказала, что папилломы мелкие, и удалять их тоже не нужно, так как ВПЧ онкогенного типа не обнаружен. Хотя, я читала обратное (любые папилломы в области гениталий удалять нужно). 3) Могу ли я сама каким-то средством их аккуратно удалить (c лазером у меня плохие ассоциации - неудачный опыт)? Простите, если этот вопрос не корректен, но права ли врач в тех двух вопросах?
Сейчас обследуюсь на инфекции. 4) Может ещё какие-то анализы посоветуете?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-18 10:06
Здравствуйте! Удалить сами можете препаратом горного чистотела. Удалять желательно. Противовирусную терапию получить желательно. Эрозия сама не заживет. Нужно исключать воспалительный процесс и если в этом случае она не заживает, то тогда на кольпоскопию- решать вопрос о прижигании
Платная консультация
Елена 2019-03-18 12:11
Спасибо за ответ.
А можно ли взять биопсию с этих папиллом и точно определить тип вируса?
А также определить тип вируса у меня на руках? Чтоб назначить правильное лечение. Так как на руках я уже более 10 лет избавляюсь от бородавок, более 5-ти раз я удаляла всевозможными методами в платных клиниках (лазер, азот, ток), также дома народными способами, и вот одна возле ногтя всё равно вырастает. Надоело уже! И недавно узнала, что важно при этом пить противовирусные и имунные препараты. Подскажите, у какого врача, мне лечить этот вирус и на гениталиях и на руках, и можно ли взять биопсию (или как эта процедура правильно называется) и на гениталиях и на руках за одну процедуру?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-18 12:42
Это бессмысленная трата денег. Лечение у всех типов одинаковое- это противовирусные и повышение иммунитета
Платная консультация
Елена 2019-03-18 13:07
Спасибо, что советуете не тратить лишний раз денег. А то у меня уже паранойя на этой почве.
То есть мне попросить гинеколога назначит противовирусную терапию? Так как я уже 10 лет безуспешно пытаюсь избавиться от этой заразы, хотелось бы получить грамотное лечение именно в этой области. Может быть вирусолог?