ВПЧ 16 типа, кондиломы

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! Мне 20 лет. Пару месяцев назад была на профилактическом осмотре у гинеколога, выявили эрозию и ВПЧ 16 типа в кол-ве 1.7 без каких-либо внешних проявлений. Эрозию прижгли 5 марта, зажило, но до сих пор есть выделения, назначили еще лечение и на последнем осмотре (03.05) еще обнаружили кондиломы, которых раньше не было, буквально месяц назад (на одном участке, у входа во влагалище, площадью где-то 1 см на 0, 5 см).
1. Раньше кондилом не было, значит ли их появление, что кол-во вируса в моем организме выросло?
2. Нужно ли их удалять? Врач сказал, что пока не надо, могут сами пройти. Но я хотела бы узнать и другие мнения, т. к. это доставляет мне большой психологический дискомфорт.
3. Значит ли появление кондилом, что я стала еще "заразнее" и какова вероятность, что я заражу своего партнера, если предохраняться барьерной контрацепцией?
4. И я в интернете читала и спрашивала у врачей, но ответа не нашла. Может ли ВПЧ передаваться бытовым путем, т. к. с партнером друг у друга первые, и от него я не могла заразиться.
5. И может ли помочь Эпиген-интим спрей? (мне его назначали после прижигания эрозии)
Буду очень благодарна, если поможете!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-05 10:23
Здравствуйте. 1. Скорее всего да, но есть вероятность ослабление иммунитета. 2. Пока удалять не нужно, удалите только если начнётся активный рост. 3. У партера скорее всего уже есть вирус. 4. Вероятность такого заражения есть. 5. Необходимости в приеме этого препарата я не вижу.
Лилия 2018-05-05 11:15
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. У меня к Вам ещё вопросы.
1. Я читала, что провоцирующим фактором для кондилом может быть дисбактериоз. Они вылезли после использования Метрогила Плюс. Я подозреваю, что это не совпадение. Может ли быть такое? Если да, то есть ли вероятность, что когда пройдёт дисбактериоз, уйдут и кондиломы?
2. Я читала, что ВПЧ может элиминироваться из организма на совсем и человек в этом случае будет здоров. А в другом источнике пишут, что вирус может только уснуть и при ослаблении иммунитета может вылезти. Скажите пожалуйста Ваше мнение по этому поводу. Есть ли у меня шанс выздороветь?
3. Есть ли смысл пить траву для поднятия иммунитета Эхинацею?
4. У мамы тоже был ВПЧ 18 и 51 несколько лет назад. Недавно она сдала анализы, все отрицательно. Значит ли это, что она выздоровела? (внешних проявлений у неё никогда не было)
Буду благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 18:22
Извините, этот врач часто не отвечает на последующие вопросы. Но мы с Вами уже общались - /news/problemy_posle_prizhiganiya_ero zii/2018-4-28-418107

1. Нет.2. Есть.3. Она малоэффективна:) 4. Да