ВПЧ: бородавка на малой половой губе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Такая ситуация: около 1.5 лет назад у меня обнаружилось образование на малой половой губе. Внешне похоже на цветную капусту, но очень маленькое, еле заметное, увидела я сама случайно при самостоятельном осмотре в увеличительное зеркало. Гинекологи сами ничего не замечали при осмотре, одна из них на мой вопрос сказала, что это просто особенность моего строения половой губы. Но я пошла к своему постоянному гинекологу. Она признала факт наличия образования. Я сдала анализы на ВПЧ 16, 18, герпес 1,2 и цитомегаловирус методом ПЦР. Все отрицательно. Плюс сдала мазок на атипичные клетки и онкологию, отрицательно.
Оставила на некоторое время все без изменений, в августе этого года снова сделала цитологию из цервикального канала и в результате по цитограмме - косвенные признаки ВПЧ. Тогда я сдала соскоб из цервикального канала на типирование паппилом 21 типа, то есть самый развернутый анализ на данный момент, все отрицательно.
Мой гинеколог настаивает на лечении половой бородавки медикаментами и плюс позже удалить ее лазером.
За все 1.5 года она какой была такой и осталась. Читала также, что иногда все проходит самостоятельно примерно в течении 2 лет.
Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации? По анализам отрицательно, по факту есть бородавка, специфического лечения нет насколько я проинформирована. Не хотелось бы лишний раз травить организм. Физически можно удалить, но я читала, что иногда они снова вырастают и даже становятся более агрессивными и в большем количестве. И как такое возможно, что по анализам косвенные признаки ВПЧ, а ПЦР развернутый - отрицательный? Конечно, мои опасения по поводу ВПЧ основаны на том, что некоторые виды вызывают рак матки. Все как-то неоднозначно.
Как мне правильно и грамотно решить мою проблему? Спасибо большое. Очень надеюсь на ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-27 19:02
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото
Платная консультация
Елена 2020-11-28 08:52
Здравствуйте, Алексей Сергеевич.
Фото во вложении.
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-01 10:02
Да, похожа на кондилому.
Возможно ранее был ВПЧ , но потом он сам исчез.
Это частое явление.
Кондилому лучше удалить.
Платная консультация
Елена 2020-12-01 10:51
Спасибо, Алексей Сергеевич, а медикаментозно в моем случае имеет смысл лечиться?
Елена 2020-12-09 09:55
Спасибо, Алексей Сергеевич!
Всего Вам хорошего!