Впч 16 типа появился второй раз после лечения

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в январе 2021 обнаружен впч 16 типа 10в 5 степени на 2.8. Врач онколог назначил лечение изопринозином и панавиром. В апреле 2021 впч не обнаружен. В период с 23 февраля по 15 марта болел короновирусом. В июне 2021 опять впч 16 типа 10в 5 степени на 3.8. В январе 2021 были удалены кондиломы на половых органах. Онколог направил на консультацию к иммунологу. Подскажите, почему впч опять появился и что с ним делать? Хочу сдать имуннограмму, но их очень много разных вариантов. Подскажите какую именно сдать
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-24 10:52
Добрый день.
Повторное заражение исключено?
Иван 2021-06-24 10:57
Здравствуйте, исключено
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-24 12:38
Значит пошло обострение инфекции и нужно пройти лечебный курс повторно. В первую очередь нужно оценить окружающие факторы, которые могли дать обострение - другие инфекции, стресс.
Затем уже проходить лечение комплексно, с учетом этих факторов.
Иммунограмму можно сдать общую для оценки состояния иммунитета и провоцирующих факторов, но на фоне относительного здоровья.
Иван 2021-06-29 19:59
Я сделал иммунограмму, подскажите пожалуйста, что значат отклонения от нормы
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-30 08:49
Добрый день.
Такие изменения могут быть при состояниях после вирусных инфекций или при аутоиммунных заболеваниях. Вам нужна очная консультация иммунолога с оценкой всего состояния.
Иван 2021-06-30 08:51
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-30 08:57
Всего доброго.