Возможный инфаркт

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в начале ноября испытал ужасное состояние, извиняюсь за то, что некоторые моменты описания будут звучать странно: во время активного конфликта с товарищем началась резкая колюще-жгучая боль в левой части груди, моментально начала неметь левая рука, я схватился за сердце и почувствовал, что оно будто замерло, затем упал на пол из-за того, что ноги подкосились, резко (буквально за секунду) начался сильнейший звон в ушах и появилась головная опоясывающая боль, одышка, но сознание я не потерял. В таком состоянии лёжа пробыл где-то минуту, симптомы постепенно стали угасать, появилась тахикардия (пульс 120-130), ещё через минуту смог встать и кое-как дойти до кровати, потом уснул и, проснувшись, чувствовал себя намного лучше, но боль в руке и небольшие колики в груди оставались ещё 2-3 дня. 1,5 года страдаю паническими атаками, но уж очень не похоже, ибо состояние в тот момент было намного хуже + при ПА у меня никогда не болит сердце, лишь тахикардия, да и рука не немеет. Всегда было не очень хорошее ЭКГ (синусовая аритмия, тахикардия, НБПНПГ), по последнему ЭХО (около 10 месяцев назад): нет пороков сердца, у всех клапанов регургитация 1 ст., с 14 лет стоит ВСД по кардиальному типу, низкая толерантность в физ. Нагрузкам. Подскажите пожалуйста, мог ли это быть инфаркт, инсульт или что-то вроде этого (понимаю, что инфаркт в 20 - это бред, но всё же.)? Достоверный признак инфаркта, насколько я слышал, рубец на сердце, даже если сделаю ЭХО, может ли оно ничего не показать т. к. прошло уже больше месяца или попросту врач не заметит? Или рубец остаётся на более долгий срок и не заметить его сложно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, Андрей, на инфаркт конечно по вашим описаниям не похоже, но рубец по узи сердца остается на всю жизнь, если был инфаркт