Не понимаю болит ли у меня сердце

Спрашивает: Жоржетта
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, недавно мне надо было уезжать из дома в деревню к родителям, и прямо в день отъезда у меня приступ случился похожий на инфаркт: перед глазами потемнело, страх умереть, дыхание спёрло, пульс аж в ушах и голове забился, пот и озноб, в груди заболело, комната закачалась. Выпила валерьянки, немного полегчало. Кое-как влезла на поезд, там мне стало легче без лекарств, а на утро вообще было уже хорошо (как обычно). В деревне я много работала в огороде без ограничений целыми днями, и мне было хорошо, ничего не болело. Пять дней назад вернулась домой и у меня приступ повторился, но небольшой на 5 минут. Я тогда открыла интернет и узнала про ПА, и почти сразу полегчало. Ранее мне просто врачи ставили ВСД. Но с этого времени теперь у меня болит сердце и лопатка сзади. Когда ложусь на левый бок - режущая боль между лопаткой и позвоночником, как будто лопатку изнутри раздирает или как при сильном растяжении. Не могу не только спать, даже минуту пролежать в этом положении. И так, когда резко вздыхаю или дышу глубоко - сердце режет. Из-за ПА сильно боюсь инфаркта. Вдруг у меня уже не ПА, а настоящий инфаркт. Тошноты нет, аппетит хороший, резко не худела, голова не болит, давление не знаю какое. Боль мешает дышать и свободно двигаться, а ещё я не могу спать на левом боку, а на спине не могу уснуть, т. к. некомфортно - за ночь правый бок отлежала. Ни чем не лечусь, потому что у меня из лекарств только йод, валерьянка и аспирин. У нас семья не болела ни чем уже несколько лет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 августа 2015 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-10 12:35
Здравствуйте. Признаков кардиальной патологии нет.
Жоржетта 2015-08-18 18:45
Спасибо, доктор!
Жоржетта 2015-08-18 19:03
Не могли бы Вы дать мне номер мобильника, куда я могла бы скинуть благодарность?
Жоржетта 2015-08-24 19:51
Завтра скину.
И мне полегчало, лопатка болеть перестала. Просто вдруг поняла, что днём лежу на диване и читаю всё время на правом боку, опираясь на локоть. И телик смотрю так же. Стала лежать на левом, опираясь на локоть - сначала было больно, я терпела, встану, похожу, посгибаюсь так и сяк, опять лягу, а потом через какое-то время легла и у меня в позвонке как хрустнет сразу несколько косточек, и боль прошла. Это я пишу для тех, у кого может быть похожая ситуация. Заметьте, не сидите ли вы перекосившись на одну сторону или не лежите на одном каком-то боку. От позвоночника всё тоже может адски болеть и везде отдавать.
А насчёт панических атак мне помогла книга доктора Курпатова про панические атаки и как справляться со стрессом. Уже две недели живу спокойно.