Возможность проведения биопсии простаты, ситуация описана

Спрашивает: Юрий Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Грибок стоп - с армии
Здравствуйте, Денис Сергеевич. При ПСА 19 (ноябрь) и 15 (январь). Трузи: ф -бл к правильной, контуры неровные, структура неоднородная за счет перемешивания тканей различной эхогенной плотности, премущественно повышенной (фиброзные изменения). центр и периферия - дифференцируются, центр. С выраженными склеро- дегенеративными изменениями. Капсула размыта, контуры нечеткие, прерывистые. Периуретальная зона не расширена. Размеры 48см. Куб. Кровоток в паренхиме снижен. Клетчатка малого таза повышенной эхогенной плотности, регион. Лимфоузлы не увеличены.
мочевоу пузырь - исх объём 250мл, стенки ровные, четкие, пристеночных образований нет, мочеточниковые выбросы лоцируются с обеих сторон, остаточный объём мочи - отрицательный.

Из жалоб - учащенные позывы к мочеиспусканию - 1 - 2(реже -3) раза за ночь.

Диагноз проктолога: хроническая анальная трещина 0,3 х 0,9 см и хроническом внутреннем геморрое 2ст,
(увеличенные узлы на 3х, 7. и11 часах.

ВОЗМОЖНО ЛИ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ БИОПСИЮ ПРОСТАТЫ И КАКИМ СПОСОБОМ.

Все остальные сданные анализы и кардиограмма в пределах нормы (готов к операции - иссечение трещины или биопсия?)
Категория: Уролог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-02-01 14:38
Здравствуйте. Первично необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием. Я бы рекомендовал рассмотреть в данном случае сатурационную или Fusion-биопсию. Данные виды биопсий делаются через промежность под спинно-мозговой анестезией.