Возможно ли это ранний климакс

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, миома матки
Здравствуйте. Мне 36 лет. Есть двое детей, до них было два ЭКО., Бесплодие в течение 9 лет, миома матки, эндометриоз. После вторых родов прошло два года, 1,2 года назад закончила ГВ. Всю жизнь был регулярный цикл - 28 дней, продолжительность месячных 6-7 дней. Последние полгода цикл стал коротким, то 23, то 24 дня при этом продолжительность месячных такая же, плюс стали обильнее. По УЗИ миома не увеличивается, размеры 18 -22 мм, эндометриоз, овуляция наступать стала на 9-10 ДЦ. При этом последний цикл (в котором сдавала анализы) , сами месячные длились вообще 3 дня, но обильно. Сдавала гормоны на 4 день цикла. Гормоны щитовидной железы, ТТГ 1,62 мЕд/л, АТ-ТПО более 3 Ед/мл. Что в норме. Эстрадиол 374 пмоль/л. АМГ 0,65 нг/мл, пролактин 239 мЕд/л, ФСГ 8,41 мМед/л, ЛГ 5,42 мМЕд/л. Подскажите пожалуйста при пониженном пролактина и АМГ у меня получается начинается ранний климакс? Врач назначает клайру или ставить мирену, не только для регуляции цикла, но и для лечения эндометриоза. Может ещё какие нужно принимать препараты для того, чтобы отсрочить начало климакса.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-29 22:38
Добрый день. Нет, это не признаки климакса, но овариальный резерв сниженный.
Такой цикл, как вы описываете, не является патологией.
Большой необходимости в гормональном лечении нет.
Платная консультация
Вера 2021-12-29 23:10
Прием клайры может помочь восстановить цикл и уменьшить эндометриоз. И также не повлияет ли клайра на рост субмукозного узла в матке?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-03 07:10
Да, может.
Субмукозный узел не лечат, его необходимо удалять гистероскопически.