Возможна ли замена антибиотика для лечения баквагиноза?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста: планирую беременность, а по мазку обнаружили баквагиноз - atopobium vaginae 10 в 8, Eubacterium 10 в 6, Enterococcus faecalis 10 в 6 и лактобактерий 10 в 6 (при этом как-то так посчитали, что atopobium vaginae - 75-100%, а лактобактерий - 4-6%). Врач назначала нео-пенотран, но я в куче материалов в Интернете видела, что метронидазол не действует обычно на atopobium. Подскажите, пожалуйста, можно ли на какой-то другой антибиотик его заменить? На какой? Очень хочется не пить лишних недействующих антибиотиков, а побыстрее пролечиться и продолжать планирование.
Скажите, пожалуйста, а мужу при этом лечение нужно?

Спасибо Вам большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-30 00:17
Здравствуйте. Для назначения адекватной схемы лечения свяжитесь со мною по viber.