Бактериальный вагиноз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сдавала анализы на бак. Вагиноз. Результаты:
ДНК Gardnerella vaginalis - Не обнаружено
ДНК Atopobium vaginae - 3*10^3
ДНК Lactobacillus spp - 9*10^6
ДНК Bacteria (общее количество бактерий) - 6*10^6
Коэффициент соотношения Lactobacillus spp к Bacteria - (0,2)
Коэффициент соотношения Lactobacillus spp к G. vaginalis и A. vaginae - (3,5)
Состояние бактериального микроценоза: Дисбиоз не выявлен.
скажите пожалуйста, в интернете нашла много информации о том что обнаружение Atopobium vaginae, говорит о том, что дисбиоз всё-таки есть, несмотря на то, что гарднерелла отсутствует. Не могу разобраться. То что выявлено в анализах, это норма или всё-таки нужно лечить?
С уважением, Светлана.
Теги: атопобиум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2015 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-24 01:31
Здравствуйте, дисбиоз влагалища присутствует. Бактериального вагиноза нет