Возможен ли рецедив биполярного развития личности из-за тяжёлых родов?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Биполярное расстройство личности
Здравствуйте, четыре года назад, моя жена лежала в пограничном отделении, с тяжёлой формой биполярного расстройства личности, и пролежав там месяц, он через неделю после выписки снова попала туда с рецидивом. Второй курс лечения был намного длиннее. Четыре года после этого всё было нормально, но чуть более недели назад у нас родился сын. Роды были тяжёлыми, да и ребёнка с трудом откачали. И вот три дня назад её выписали из роддома, и дома она стала вести себя мягко говоря неадекватно. Мощнейшая эйфория резко сменяется сильной депрессией (она может упасть на пол и начать громко орать о том как все её достали как она всех ненавидет), а через пять минут она снова счастливая и перевозбуждённая летает по квартире. Сегодня перед походом в магазин я одел пальто которое по её мнению не сочеталось с моей сумкой и она прокусила мне руку пытаясь не дать мне выйти в таком виде. Когда ребёнок плачет, она не стримится его успокоить, она говорит что её успокаивает его крик. И что все его чувства она ощущает как свои и наоборот. Тоесть, если у неё заболел живот, значит он болит у ребёнка. В последнее время она стала кричать ещё и на него, если его действия (пробуждения и крики) не совпадают с её прогнозами. Подскажите, насколько вероятно что это просто послеродовая депрессия (всю беременность врачи держали её на гормональных препаратах), или это всёже рецидив. И если рецидив, то насколько всё серьёзно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-28 10:49
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, похоже на рецидив биполярного аффективного расстройства. Скорее всего, потребуется госпитализация в психиатрический стационар и отказ от грудного вскармливания.
Роды часто провоцируют эндогенные психические заболевания.
Дмитрий 2018-10-28 14:50
Договорился с женой на то что она завтра пойдёт к участковому психотерапевту. Вечером она говорила чтото про то что она родила мессию что принесёт свободу нашему поколению, и что она принцесска и должна отдохнуть, так как её 30 гнобили и не давали жить ради себя, а потом ушла на улицу, и её нет уже пару часов. Уже почти ночь. Я боюсь что она не вернётся. Скажите, если лицо находится в невменяемом состоянии, как быстро можно подать заявление о пропаже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-28 17:20
Да, Вы описываете состояние психоза с самым настоящим бредом на фоне маниакального состояния. Вместо того, чтобы отпускать женщину гулять в таком состоянии, следует ее срочно госпитализировать в психиатрический стационар.
И ей нужен не психотерапевт, а врач-психиатр.