Возможен ли подвывих шейного позвонка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, дочери 1 месяц. Этим утром расплакалась в кроватке. Я подошла, чтобы взять ее, просунула руку под шею. Я поддерживала ее шею, а голову она запрокинула и дернулась в сторону при этом сильно заплакала. Успокоилась только у меня на руках. Дальше вела себя как обычно. Я прочитала про подвывих шейных позвонков у новорожденных и не могу найти себе места. Не могла ли произойти эта беда с моей девочкой. В каких случаях он происходит? Что должно насторожить в ее поведении? Или все не так страшно и мне можно успокоиться? На прошлой неделе были на НСГ и у ортопеда - все было в норме.

2 ответа

Анна 2019-02-24 13:44
Забыла добавить: дочь запрокинула голову резко, поэтому я и испугалась
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-24 13:51
Такое допустимо, но не является критичным, учитывая возраст. Логично на протяжении нескольких дней создать режим покоя для ребенка без активных динамичных игр и гимнастик, ограничиться от длительного принятия теплых ванн. Все остальное организм сделает сам. Удачи