Возможен ли массаж при грыже позвоночника

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония. Хроническая почечная недостаточность удалена правая почка из за сморщивания и опущения. Дцп. Вегето сосудистая дистония. В 2002 году была полостная операция после выпадения прямой кишки.
Здравствуйте, меня зовут Максим я из Ярославля. Скажите пожалуйста можно ли делать массаж и если можно то какой при грыже позвоночника осложненной стенощом позвоночного канала наличием нескольких протрузий и защемлением нерва слева. Боль в ягодицах на обеих ногах проблемвы с передвижением так же боль в левой ноге умеренного характера. Был у мануального терапевта он сказал что мануальная терапия и массаж могут ухудшить состояние. В основном предлагают блокаду но с моими сопутствующими заболеваниями я сомневаюсь. И если делать массаж то дома или лучше в стационаре. Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 января 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2023-01-17 16:02
Здравствуйте!

Массаж можно, не лёгкий. Мануальную терапию - нет однозначно!