Восстановление цикла и организма после кормления грудью

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
2,5 месяца назад свернула грудное вскармливание (было одно кормление в 6 утра). Грудь не наливалась, пару раз беспокоили уплотнения, но проходили сами собой без каких-либо симптомов.
Цикл с июля то 29 дней, то 26, длительность месячных - 7 - 9 дней.
Уже второй цикл подряд овуляция приходит на 2 - 3 день после окончания месячных (неделя сильного выделения слизи). В этот раз она прошла, точнее, прошли выделения овуляционные, набухла грудь. Сутки скакала туда-сюда, прошла. Спустя 3 дня встают соски (будто замёрзла), иногда возникает дискомфорт в них.
Грудь не увеличилась.
В сентябре (месячные были с 5 по 13 сентября) в первые двое суток месячных ныла поясница и было ощущение, что начинаются схватки, ныло периодически, особено в конце дня. Напугалась, отлежалась. Были не особо обильные выделения, но были сгустки большие, месячные длились 9 дней.
В октябре месячные предположительно 1 - 3 числа.
В первую беременность было подобное, но там уже задержка была и срок был 9 недель.
Половые акты в презервативе, муж всегда проверяет целостность до ПА, во время и после.

1. Может ли овуляция быть так рано? Может ли беспокоит грудь уже после неё?
2. Может быть стоит обратиться к маммологу, сделать УЗИ молочных желёз? И УЗИ ОМТ?
3. Могут ли мои ощущения говорить о беременности или это молочные железы восстанавливаются после ГВ?
Категория: Маммолог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-09-25 19:02
Здравствуйте!
  1. Да это возможно
  2. Желательно сделать.
  3. Да могут говорить