Восстановление после депрессии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! У меня такая ситуация: с 2015 по 2017 проходила лечение от депрессии, мне выписывали много разных антидепрессантов, эффекта было мало. В 2017 году поняла, что это тупик, и начала выбираться без таблеток. Проделала много личностной работы, и вот уже 3 года я свободна от этого. НО, к сожалению, некоторые симптомы, которые появились во время депрессии, так за это время и не ушли. Сейчас среди них у меня наблюдается: апатия к занятиям, быстрая утомляемость, рассеянное внимание и зрение (особенно вечером все расплывается), мозговой туман, усталость от общения с людьми, иногда раздражение, постоянная тяга к углеводам (сладкое и мучное). Проверилась на основные дефициты по витаминам (железо, витамин Д, B12), на сахар, белок и т. д., все в норме. Гормоны щитовидки тоже в норме. Других серьёзных заболеваний не имею. Таким образом, меня осенило, что это все те же симптомы после депрессии, которые за 3 года так и не ушли. Я решила, что у меня понижен уровень серотонина или нарушен баланс гормонов, ответственных за хорошее настроение и мотивацию. Хотела бы узнать, что делать в такой ситуации? Антидепрессанты пить не хотелось бы из-за их побочных эффектов. Или других вариантов кроме них нет? Замечу, что депрессии действительно нет, поскольку нет ни суицидальных мыслей, ни слез, ни сонливости, ничего из того, что было во время депрессии дополнительно к тем симптомам, что я перечислила выше. Обращалась к врачу, мне выписывали энерион, эффекта не заметила. Буду рада хоть какой-то помощи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-02 14:44
Здравствуйте, Анастасия.
Депрессия может наблюдаться при всех психических расстройствах. В рамках какого заболевания она проявляется у Вас? Напишите, пожалуйста, шифр пол МКБ-10.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Анастасия 2020-11-02 15:37
Благодарю за ответ. Но Вы видимо прочитали мой вопрос не до конца. Я пишу о том, что депрессии нет, остались лишь некоторые симптомы, которые не проходят уже более 3х лет, среди которых быстрая утомляемость, мозговой туман, рассеянное зрение, тяга к углеводам. Я связываю это с пониженным уровнем серотонина, поскольку других причин для этого не вижу (сдавала основные анализы и проверяла гормоны ЩЗ, все в норме). И хотела узнать, есть ли какие-то способы поднятия серотонина или восстановления нервной системы после перенесённой депрессии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-02 23:49
Я прочитала до конца и Вы описываете симптомы депрессии: быстрая утомляемость, мозговой туман, рассеянное зрение, тяга к углеводам.
Если же депрессии нет, то и с серотонином все нормально. Беспокоиться не о чем.
Попробуйте снова вернуться к тем препаратам, кт Вам частично помогли. Обязательно добавьте к лечению психотерапию - внутреннюю психологическую работу над собой.