Восстановление памяти после ковида

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Состояние после перенесенной ковидной пневмонии в октябре 2021г. Соп. ИБС Стенокардия ФК 2. Артериальная гипертензия ст 3. ст2. риск4. хсн1 ФК2. Сахарный диабет 2 типа. Нестабильный эндопротез левого коленного сустава
Здравствуйте, я в начале октября перенесла ковидную полисегментарную пневмонию средних долей с сахарным диабетом впервые выявленным, выявленным в ходе лечения пневмонии, лечилась в госпитале свыше месяца. Я ездила в Курган на повторную четвертую замену левого колена из-за нестабильности коленного эндопротеза, но заболела на 3 ий день в центре Илизарова ковидом и была направлена на лечение в инфекционный госпиталь, операцию отложили на длительный срок из-за высокого риска тромбообразования. Так как я уже перенесла 4 операции на левом колене, артроскопию и 3 замены колена, все неудачно. Последнюю замену делали в Чехии под общим наркозом, после нее я отметила резкое ухудшение памяти, лечилась актовегином, эффект есть. Но после перенесенного ковида вновь отмечаю ухудшение памяти, посоветуйте мне, какие препараты можно мне принимать, возможны ли сочетания препаратов, в какой последовательности можно их принимать и продолжительность приема. Это очень важно мне, так как я сама работаю терапевтом в больнице и мне очень важно восстановление памяти как в быту так и для работы с пациентами
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 15:33
Здравствуйте.

Желательно выяснить причину снижения памяти. Для этого нужно пройти МРТ головного мозга.

Могу рекомендовать принимать гинкго билоба 40 мг по 1-2 капсулы 3 раза в день, в течении 2-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и когнитивные способности - память и мышление. Полезно добавить поливитаминный препарат - супрадин по 1 таб 1 раз в день во время воды, запивая стаканом воды, в течении 2-х месяцев - оказывает множественное воздействие на организм, и в том числе улучшает метаболизм в клетках мозга.