Шум, звон в голове

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Ушиб головного мозга в 2003г. Сочетанные травмы после падения с высоты. ХЛЛ под вопросом.
Здравствуйте, беспокоит звон в голове, с свистом и закладыванием уха. Началось в апреле 2018г. боль в затылке примерно год. Потом после лечения внутривенными препаратами прошла. Появился звон. Невозможно было спать. Засыпал с фензитатом. Удивительно, что пробовал конвалис звон уходил от первой таблетки, потом мозг уже привык дополнительный прием звон не снижался. Пил цинаризин, бетагистин, нет толку. От сосудорасширяющих Винпоцитин вазобрал звон усиливается. Что мне посоветуете принимать? Прошел 3 неврологов, все назначения выполнял. Нет результата. Анализы прикрепляются.
Теги: шум в голове 03 онлайн
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-09 06:37
Здравствуйте.

По данным УЗИ сосудов у Вас выявлен стенозирующий атеросклероз сосудов брахиоцефальных артерий, асимметрия позвоночных артерий. Такой стеноз плохо поддаётся лечению сосудистыми препаратами.

Если от сосудистых препаратов звон усиливался, то значит артерии, поражённые атеросклерозом не поддаются сосудорасширяющим препаратам, наоборот, на каких-то участках артерии расширялись, а на поражённых атеросклерозом нет, и кровь из-за этого протекала с ещё большим шумом, его-то Вы и слышали. Попробуйте обратиться в центр сосудистой хирургии, может быть есть возможность стентирования, или разрушения атеросклеротических бляшек с помощью баллона.
Платная консультация
Станислав Валерьевич 2020-05-09 09:12
Доброе утро Лариса! Логично. Но, почему шум с утра больше чем к вечеру причем он посередине, к вечеру на левую сторону, закладывает, то одно то другое ухо. Почему он иногда с периодичностью через день проходит. Восприятие как звон в голове. Постоянный не в такт с сердцем. В левой стороне уша был писк год назад сам прошел через неделю. Почему когда выпью фензитат он исчезает. Был астенно невротический синдром с па. Пью золотых 25, пью артовастатин 20, кардиомагнил 75, холестириновая диета. Пробовал фенибут шум больше (звон). Что посоветуете принимать, фензитат это серьезно, ездию за рулем. Еще когда по нервничаешь или пишешь иск в суд (думаешь) звон усиливается. Помогите чем помгите????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-12 16:12
Шум часто меняется, и локализация меняется, и звук восприятия. Необязательно если стеноз слева, то и шум слева. Меняется и локализация, и сам звук. И необязательно он должен совпадать с пульсом. Если на пути тока есть препятствие, то и периодичность другая. В таких случаях назначают сосудорасширяющие, но Вы пишите, что от них только хуже Вам, шум усиливается. Поэтому и рекомендовала Вам центр сосудистой хирургии. Может с помощью баллонов разрушат Вам атеросклеротические бляшки, или установят стент. Ведь помимо шума ещё и мозг страдает от гипоксии (кислородного голодания). Я стандартную схему лечения распишу Вам, а по ходу будет видно, как оно, подойдёт, или снова шум усилится.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 400 мг 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения при эффективности проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Если эффекта не будет: Пройти полное и тщательное обследование у отоларинголога, Пройти МРТ слухового нерва.

Платная консультация
Станислав 2020-05-12 16:34
Огромное спасибо! Сейчас на данный момент проделано 5 систем актовегина, 10 кортекиса вм, допиваю дипазу, 75 кардиомагнил, есть 5 ампулы пикамилона. Капали 3 месяца назад петнокифилин. Также пью золофт 25, фенибут, пью таракан, есть в аптечке нобен. Может из этого что нибудь. Есть магния сульфат и парацетамол. Жена медсестра высшей категории можем все дома. Да забыл еще прокапал церебролизин и берлитион 5 систем. Делал л лизина эсценат. В больничку не попасть карантин.
Станислав 2020-05-12 16:41
Пирацетам а не парацетамол. Пардон.
Станислав 2020-05-13 09:10
Доброе утро! Еще в аптечке есть чтоб не покупать: тиоктовая кислота табл., винпоцетин, вазобрал, глицин, пирацетам, магния сульфат, фенибут, цинаризин, диакарб, аспаркам, витамины в. м. В1, в6.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-15 16:37
Вазобрал подойдёт, по 1 таб. 2 раза в день, винпоцетин тоже по 1 таб 3 раза в день. В течении 3-х мес. Вы же жаловались, что от таких препаратов шум усиливается. Но если после 3-х месяцев лечения шум не пройдёт, то рекомендую обратиться в центр сосудистой хирургии, стенозирующий атеросклероз не только же шум даёт, он наносит вред мозгу.
Платная консультация
Станислав 2020-05-15 19:11
Спасибо????????
Станислав 2020-05-17 08:12
Доброе утро! Все, что назначили купил и принимаю. Вопрос, если можно? Как по распорядку шум, звон через день. Очобенно с утра. При повороте шея болит. Делаю управления по укреплению мышц. С утра голова тяжелая, в висках болит. Нужно ли пить диакарб? Не видно ли по заключению мрт гидроцефалию. То, что желудочки и пространства умеренно расширены. От диакарба плохо. Пил. И ещё есть Аневризма аорты дуги, можно ли сосудорасширяющие?
Станислав 2020-05-18 08:28
Лариса добрый день! На третий день приема пентоксифилина и ксантинола шум усилился плюс стала болеть голова. Что дальше делать? Причем при начале приема звон изменился на шум. Еще повышены лимфоциты. Это может как то влиять?
Станислав 2020-05-18 08:44
При наклоне тела стало в висках болеть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-18 15:27
Ну, так Вы же сразу написали, что от этих препаратов шум усиливается, а потом сами попросили их назначить. С аневризмой сосудорасширяющие нельзя, что же Вы о ней сразу не написали. Рекомендую обратиться в центр сосудистой хирургии, что по поводу стенозирующего атеросклероза они скажут, теперь после окончания карантина.
Платная консультация
Станислав 2020-05-18 15:37
Лариса, Вы человечный человек! Спасибо за консультации. Сразу после Вашего сообщения позвонил кардиохиргу, он сказал, что сосудорасширяющие можно. Кстати звон изменился на шум, с переходом на свист то в одном то в другом ухе. Если я смогу чем, то помочь по юридически, всегда пожалуйста! 9046726834@mail. Ru
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-20 15:01
Спасибо, Станислав. Я старалась, как могла Вам помочь. Адрес взяла, благодарю, всякое в жизни бывает, даже у законопослушных людей.
Платная консультация
Ирина 2021-06-17 08:22
Здравствуйте Станислав Валерьевич! У меня точно также как у Вас звон в голове. Как у Вас дела сейчас. Прошу поделиться, что помогло. Жить страшно и невозможно слушать этот звон. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-17 12:39
Здравствуйте.

Вы пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Чаще всего шум связан с сосудистой патологией.