Воспалилось небо во рту

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Около двух месяцев назад воспалилось небо во рту. Ходила к многим врачам. Посылают друг к другу, никто не знает что это. ЛОР говорит, что не его случай. Сначала думала инфекция, но терапевт сказал 2 недели и пройдет, уже 2 месяца и не прошло. Постоянно меняется цвет и форма пятна. Что может быть не знаю?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-04 20:48
Уважаемая Любовь,

Есть ли ещё какие-нибудь жалобы? Особенно интересуют недавно появившемся проблемы со зрением, сыпь, боли в суставах?

Если ли боль во рту или беспокоит только цвет?

С уважением, Андрей
Любовь 2020-02-04 21:45
Добрый вечер!
Во рту ощущение ожога, сильной боли нет, но неприятно.
Суставы уже года 3-4 то болит, то не болит левая нога.
Сыпи нет.
Зрение вроде не хуже, но в глазах есть усталость.

Спасибо,
Любовь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-08 23:29
Очень похоже на болезнь Бехчета.

У Вас не появилась пузырьковая сыпь после уколов в месте прокола иглой?
Любовь 2020-02-09 01:48
Во рту сыпи и уколов нет.
Но при сдаче крови из вены на руке были покраснения часа на 3- рядом и проходили сами.
Прилагаю Вам анализы крови и мочи.
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 08:45
Я в общем-то и имел ввиду уколы на коже, например, забор крови.

У Вас действительно болезнь Бехчета. Это заболевание мелких сосудов неясной этиологии. Заболевание часто приводит к тяжёлым поражениям глаз, поэтому срочное посещение окулиста и повторные осмотры раз в 3 месяца обязательны.

1. Для лечения воспаления во рту нужно заказать в аптеке специальную пасту:

Rp.
Clobetasolpropionat 0,05% in
Hypromellose 2000. 40,0
Hydrophobes Basisgel DAC. ad 100,0

Такой рецепт должен написать Вам терапевт. С ним идёте в аптеку и Вам готовят эту пасту. Если с рецептом будут затруднения можно попробовать Тантум Верде. Его можно легко купить. Но паста лучше.

2. От болей в суставах: целебрекс 200 мг два раза в день.

3. У Вас течение заболевания считается пока что лёгким и системной терапии не требует. Если окулист выявит признаки поражения глаз, необходима системная терапия азатиоприном и преднизолоном.

С уважением, Андрей